Банк Русский Стандарт требует погашения просроченной задолженности и угрожает обращением к родителям - возможности и законность таких действий

• г. Казань

Ситуация следующая. Имею кредиты в разных банках на достаточно большую сумму (брала на бизнес, прогорела). Сейчас нет возможности выплаты из-за отсутствия финансов. После просрочки платежа в банке Русский Стандарт сходила и написала заявление об объединении счетов в один (было три кредитные карты) и попросила о реструктуризации платежа. Каждый день мне звонят из отдела взыскания банка и требуют погасить просроченную задолженность по картам. Сегодня одна из сотрудниц банка мне сказала, что если я не заплачу, то тогда они позвонят по месту прописки моим родителям и заставят их заплатить за мою просрочку. Вправе ли банк поступать таким образом, а именно извещать моих родителей и предъявлять им счета по моим просроченным кредитам (уточню, с родителями я не проживаю, я там только прописана)?

Ответы на вопрос (1):

Вправе ли банк поступать таким образом, а именно извещать моих родителей и предъявлять им счета по моим просроченным кредитам (уточню, с родителями я не проживаю, я там только прописана)? - нет не вправе, так как это явялется нарушением банковской тайны.