Как решить проблему с кредитом в ВТБ 24 - реструктуризация или суд?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня имеется кредит в банке втб 24, изначально брала 750 тыс, на сегодня должна порядка 600 тыс. Взяла на 5 лет, в ноябре 2014 года. Помимо него, есть кредитные карты и микрокредиты. Микрокредиты брала на погашение втб. Когда брала кредит, зп была свыше 100 000 руб., сейчас официально 25000 грос. В банке просила реструктуризацию, или кредитные каникулы, они сказали, что рассматривать будут мои вопросы только после 61 дня просрочки. Даже есть официальный ответ мне на БАНКИ. ру Платить сейчас у меня нет возможности, с микрокредитами ежемесячный платёж превышает 200 тыс. Я общалась с несколькими юристами. Одни посоветовали подать на банк в суд, и отсрочить выплаты на 6 месяцев, и якобы банк снимет все штрафы за просрочку. Другой сказал, лучше реструктуризация. Но мне она не сильно поможет, а увеличение срока выплат, приведёт к удорожанию кредита (к переплате). В то же время, одни говорят плати хоть по 1000 руб., другие не плати ничего. Подскажите, как лучше поступить? Просрочка на сегодня 21 день. От оплаты кредита я не отказываюсь и банкротится тоже не хочу.

Ответы на вопрос (7):

Может платить по возможности.Если подадут на Вас в суд заявите о применении ст.333 ГК - сниженеие неустойки

Обращайтесь в суд о расторжении кредитного договора.

Потом просите рассрочку согласно ст. 203 ГПК РФ.

Тогда можно не банкротиться.

Даже если Вы будете платить, все будут съедать пени, поэтому ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

Здравствуйте. Подавайте в суд, суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Правильно делаете, что не хотите банкротиться. Это мнимая выгода при таких суммах, всё гораздо дороже, чем кажется, при банкротстве.

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности. Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК. Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

Вы можете обратиться к банкам с письмом о предоставлении вам реструктуризации, заключении допсоглашения - изменении договора в сторону уменьшения процентов, или рассмотрении вами предложений банка.

В письме можете указать о том, что в дальнейшем ваши ежемесячные платежи будут составлять,например, 30 руб. в связи с вашим тяжелым имущественным положением, что вы рассматриваете вопрос о подаче вами заявления в арбитражный суд о вашем банкротстве, предложив банку самому подать в суд иск о расторжении договора и взыскании с вами долга и процентов.

В суде, приложив документы о своем положении, доходе

(справку ф.2-ндфл, расходах (квитанции об оплате квартплаты, комуслуг,

о выплатах по кредиту и т.п.) заявите об уменьшении размера процентов, неустойки, пени, комиссии на основании ст.333 ГК РФ ( указав сами конкретную сумму).

Через месяц после принятия судом решения можете подать жалобу. Потом обратиться в суд об отсрочке исполнения решения на 6 месяцев. Пристав можете удерживать из вашей зарплаты 50% во исполнение решения суда.

Платить придется в любом случае. Ничего вы не сможете выгадать.

Подавать в суд иск к банку бесполезно, так как у вас нет для этого оснований. Банк свои обязательства перед вами выполнил и суд никогда не расторгнет договор на основании ст.450 ГК РФ. Но и банк в суд не спешит подавать, так как им выгодно начислять вам пени и штрафы. Остается только ждать, когда банк сам подаст в суд, где вы сможете значительно снизить штрафы на основании ст.333 ГК РФ, а также получить рассрочку исполнения решения суда на срок до года (обычно такие сроки дает суд). Но в любом случае основную сумму долга и проценты придется платить либо бегать от приставов всю оставшуюся жизнь, так как сроков взыскания не существует. Других вариантов нет.

Желаю удачи.