Как перевести долги по штрафам на водителя-арендатора при расторжении договора аренды?

• г. Москва

Как лучше поступить?

Автомашина была сдана в аренду юр.лицом физическому лицу. В соответствующем пункте договора аренды указано, что Арендатор обязуется оплачивать штрафы.

Арендатор оказался непорядочным. Не оплачивал своевременно арендную плату. В связи с чем пришлось расторгнуть договор и изъять машину. За период управления Арендатором автомашиной есть штрафы, которые он не оплатил.

Эти штрафы висят на юр.лице. Что посоветуете? Как перевести долги по штрафам на водителя-арендатора? Или подавать в суд?

Из документов имеется: договор аренды, акты приема-передачи машины от Арендодателя Арендатору, доверенности на период пользования, письмо-извещение о расторжении договора, акт изъятия машины.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Штрафы оплатить, и взыскивать с физ.лица в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Администрация района по договору аренды сдала в аренду юридическому лицу гараж сроком на 3 года, договор прошел государственную регистрацию. С разрешения арендодателя арендатор за свой счет отремонтировал гараж и исправно платил арендную плату. Договор предусматривал его досрочное расторжение только по соглашению сторон или на основании действующего зак-ва.

За год до истечения аренды, Арендатор узнал, что арендодатель, без его уведомления, продал арендуемый гараж физическому лицу и последнее стало требовать от арендатора увеличить арендную плату за гараж. Арендодатель никаких извещений арендатору о досрочном прекращении договора, кроме устного сообщения, не направлял. Что делать?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Между арендодателем и арендатор расторгнут договор аренды, подписано соглашение о расторжении и акт возврата.

Однако, договор субаренды между арендатором и субарендатором расторгнут несколькими месяцами позже, Арендатор начислял, а Субарендатор оплачивал Арендатору субарендную плату за период после расторжения основного договора аренды.

Указанную сумму Арендатор удержал у себя.

Какие риски возникают у Арендатора?

Верно ли предполагается, что согласно ст.622 возникает риск взыскания Арендодателем с Арендатора​ платы за фактическое пользование помещением несмотря на подписанный акт возврата?

Денежные средства, оплаченные Субарендатором, в порядке 1102 ГК Рф подлежат возврату Субарендатору или все же Арендодателю, так как за счёт его имущества они были неосновательно приобретены?

Всем добрый день! Вопрос по аренде нежилого помещения у физ. лица.

Арендатор хочет расторгнуть договор аренды без обсуждения и уведомления в письменном виде арендатора. Арендатор несет убытки в связи с тем, что рассчитывал работать до истечения срока договора и не имеет возможности перезда для дальнейшего осуществления деятельности. Арендатор своевременно платил арендную плату и произвел ремонт помещения о чем было только устное согласование с арендодателем, акта приема передачи имущества нет. Что делать арендатору и имеет ли какие-нибудь права арендатор в данном случае?

Спасибо.

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Арендатор (юридическое лицо) не платит за аренду земли с/х назначения арендодателю физическому лицу (не выделенная долевая собственность). Как понудить арендатора платить арендную плату в денежном эквиваленте, если в договоре аренда имеется только плата в натуральном виде и в форме оказания услуг? Эти виды оплаты невозможно реализовать из-за удаленности арендатора и арендодателя (700 км). Арендатор контролирует большинство долей земельной собственности арендодателя. Поэтому он не соглашается на изменение условий. Договора.

Арендатор (юридическое лицо) не платит за аренду земли с/х назначения арендодателю физическому лицу (не выделенная долевая собственность). Как понудить арендатора платить арендную плату в денежном эквиваленте, если в договоре аренда имеется только плата в натуральном виде и в форме оказания услуг? Эти виды оплаты невозможно реализовать из-за удаленности арендатора и арендодателя (700 км).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной арендодателем и арендатором заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Срок договора истек в апреле месяце, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать аренду. Я как арендодатель направил арендатору письмо об увеличении арендной платы с 01.05.2015 г., дополнительное соглашение и акт согласования договорной цены. Но арендатор не хочет изменять арендную плату. Как мне лучше расторгнуть договора аренды с арендодателем, какие действия предпринять?

Я сдала в аренду свой а/м ВАЗ 21074. С арендатором оформили договор аренды ТС без экипажа сроком на 6 месяцев и акт приема-передачи. В договоре есть пункт следующего содержания: "в случае одностороннего расторжения настоящего договора по инициативе Арендатора, последний возмещает Арендодателю убытки, в том числе упущенную выгоду, вызванные односторонним расторжением договора" и "в случае одностороннего расторжения договора со стороны Арендатора, последний выплачивает Арендодателю штраф в размере четырехкратного размера арендной платы, при этом Арендатор не освобождается от исполнения пункта «одностороннего расторжения настоящего договора по инициативе Арендатора»".

Арендатор "откатался" 10 дней после подписания договора.

Договор мы нотариально не заверяли.

Могу ли я получить упущенную выгоду через суд или нет? Что будет входить в эту сумму при положительном решении суда?

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение