Можно ли оставить авто в РФ после получения патента на работу?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины. Въехал на территорию РФ на личной автомашине. Оформил временную регистрацию и патент на работу. Может ли автомашина может находиться на территории РФ до окончания патента и что для этого нужно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Письму ФТС России от 21.10.2011 N 04-53/51164 «О применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)» решение о возможности продления срока временного ввоза товаров принимается таможенным органом на основании письменного заявления декларанта и вне зависимости от наличия либо отсутствия документов для обоснования сведений о целях и обстоятельствах временного ввоза. Обратитесь с заявлением. Сам по себе патент автоматом ничего не продляет.

Если продлите временный ввоз, то может находится

"Таможенный кодекс Таможенного союза"

Статья 280. Срок временного ввоза товаров

1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в "части первой" настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться "более короткие" или "более продолжительные" сроки временного ввоза, чем срок, указанный в "части первой пункта 1" настоящей статьи.

3. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать срока, указанного в "части первой пункта 1" настоящей статьи, либо срока, определенного в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Применяется ст. 358 ТК ТС: "Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств."

Пишите в ближайшем таможенном посту заявление о продлении срока временного ввоза ТС.