Проблемы с погашением кредитов - как выйти из ситуации и избежать неприятностей

• г. Октябрьск

У меня проблема, взяла кредиты сначала вовремя оплачивала кредиты, после уволилась и платить стало нечем банки звонят и угрожают уже накапали большие проценты тоже просят оплатить

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Платить. Но до этого неплохо было бы в судебном порядке уменьшить пени.

Если нет возможности платить по графику - лучше не платить совсем. А для того чтобы не звонили с угрозами, а также чтобы уменьшить размер долга (чтобы не росли проценты и пени) - лучше всего через суд расторгнуть кредитные договоры. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!