Как подать на алименты без развода и сохранить семью

• г. Верхний Тагил

Можно ли подать на алименты без развода? Живем с мужем почти 9 лет, у нас ребенку 5 лет! и все вроде хорошо муж нас любит с ребенком занимается одно но он на протяжении всего времени не имеет постоянной работы а если и устраивается то получается мало, живем на мой деньги! Когда пытаюсь с ним поговорить он уходит из дома на несколько дней пьем отдыхает от нас) я одна забочусь о ребенке! Я его очень люблю но сил тянуть всех нет! я инвалид с детства сейчас на 3 группе, как можно заставить его платить хотя бы на ребенка? И при этом не разрушить семью?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день !

Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка на основании статей 81, 83 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Для этого не обязательно расторгать брак с мужем.

Но лучше Вам самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ.

Удачи Вам.