Нарушители правил дорожного движения оштрафованы за отсутствие пристегнутости пассажиров на заднем сидении в городе

• г. Казань

Не пристегнуты пассажиры на заднем сидении, оштрафовали каждого на 500 р, водитель и пассажир на переднем сидении были пристегнуты.. в городе, не на трассе, при задержании инспектор свой документ не показал... показал только при выписке штрафа, по просьбе.. подскажите, если такого рода штраф вообще.. первый раз слышу просто, знаю, что есть такое на трассе... а тут в черте города...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте асия. А что, инспектор ГИБДД не написал статью на основании, которой был составлен протокол об административном правонарушении или вынесено постановление об административном правонарушении. Вообще- то, это ст. 12.6 КоАП РФ, которая гласит "Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка не пристегнутых пассажиров, управление мотоциклом/переревозка пассажиров без мотошлемов или незастегнутых мотошлемах. Штраф 500 рублей, это еще мало взял. Данной статьей предусмотрен с 01.09.20134 года штраф 1000 рублей"