Могут ли забрать права у продавца транспортного средства, если они уже были отобраны за вождение в состоянии алкогольного опьянения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имеют ли забрать права у человека, который продал транспортное средство, у которого забрали права в алкогольном опьянении без сопротивления.

Ответы на вопрос (4):

Водительское удостоверение могут забрать только после лишения права управления, например, в соответствии с Главой 12 КоАП РФ или прекращения права управления " (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Если ничего подобного не было, забирать в/у не имеют права

КоАП РФ

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной "части" настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной "части" настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных "статьей 12.8", "частью 3 статьи 12.10", "частью 5 статьи 12.15", "частью 3.1 статьи 12.16", "статьями 12.24", "12.26", "частями 2" и "3 статьи 12.27" настоящего Кодекса.

4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию, за исключением случаев, предусмотренных "частью 1.2 статьи 8.37" настоящего Кодекса.

ст.28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным "законом".

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вас могут лишить прав по управлению транспортными средствами на срок до двух лет, в случае передачи управления транспортом лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии

Водителя с признаками опьянения задерживают, проводят медицинское освидетельствование и предлагают вызвать другого водителя, чтобы не отправлять машину на штрафстоянку.. Да этим пользуются недобросовестные сотрудники ГИБДД, и звонят владельцу машины, когда он приезжает и на него оформляют по ст. 2.8.КоАП РФ, не разбираясь, когда и в каком состоянии водитель передал управление автомобиля другому лицу.

Обратитесь к юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Спросить
Пожаловаться

Каждый, кто попадался по «лишенческой» статье, знает, как процедура выглядит сегодня. Инспектор останавливает водителя, забирает права, выписывает временное разрешение, по которому автомобилист может ездить некоторое время, и передает материалы в суд. А уже суд решает, лишать прав или нет. Теперь все будет по-другому - с 1 сентября инспектора не имеют полномочий изымать водительское удостоверение, они только фиксируют нарушение и передают материалы в суд. Если водителя признают виновным, то он сам должен будет сдать водительское удостоверение.

При этом новая система не оставляет шанса нарушителям остаться безнаказанным. Если суд определил вину водителя, то тот должен самостоятельно сдать права в течение трех суток с момента вступления постановления в силу. Делать это надо будет в отделении ГИБДД, которое суд определит в своем решении. К примеру, это может быть отделение по месту жительства нарушителя, либо по месту возбуждения административного дела.

Спросить
Пожаловаться

Бывшиц молодой человек забрал автомобиль, который зарегистрирован на меня. Он ездиет на нем без прав и в алкогольномм опьянении. Что делать, как забрать машину и что бы меня не лишили прав?

Совершил ДТП в алкогольном опьянении... В постановлении о дтп и решении указывается что находился в алкогольном опьянении. В суду постановление на алкогольное опьянение еще не решено о лишении прав, суд может затянуться на долго...

Согласно ст. 1079 ГК в перечне средств повышенной опасности упоминаются транспортные средства. Считается ли велосипед средством повышенной опасности? В ПДД он классифицорован как транспортное средство.

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

19.03.2015 г. Муж управлял мопедом без прав. Мопед забрали на штрафстоянку. Объём до 50 куб. Имели ли право работники ГИБДД забрать транспортное средство? Нужны ли права при управлении мопедом?

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Дело в том что мой товарищь взял мое транспортное средство без моего ведома и попался сотрудникам полиции в алкоголтном опьянении и изчез.. и теперь я не могу забрать машину со штрафстоянки.. сотрудники дпс говорят что бы я нашел его... как мне ее забрать,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержали в алкогольном опьянении. Прошёл медосвидетельствование. Показало что в алкогольном опьянении и выявилось еще наркотическое опьянение. Конкретно конопля. На каноплю анализы отправили на город. Составили протокол за нахождение пьяным в общественном месте. Штраф 500 рублей оплатил. А спустя месяц приехали и хотят взять показания и составить протокол по наркотическому опьянению... дума по статья 6.1. часть 1 коап.

Законно ли это если уже был составлен протокол по алкогольному опьянению? И какие показания давать при составлении протокола за наркотическое опьянение...?

Неоднократно попался за рулем в алкогольном опьянении. Транспортное средство не мое. Чего ожидать мне и владельцу т.с?

А действует поправка в пункте 1.2 пдд от 12.08.2014? а то не могу понять скутер транспортное средство или транспортно миханическое? Если траспорное средство то можно без прав а если транспортной механическое вроде как категория м. и как быть с категории м если ещё школы не обучают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение