В течение какого времени они обязаны составить акт?

• г. Санкт-Петербург

Мы случайно пролили ведро воды. У нижних соседей на потолке образовалось пятно 20 см на 70 см. От денег они отказались, сказали будут вызывать ЖЭК, составлять акт и делать оценку ремонта. Но пока никого не вызывали. В течение какого времени они обязаны составить акт? И могут ли они настаивать на том, что за наш счет надо ремонтировать всю квартиру, если поврежден только потолок (вниз даже не капало!)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

жэк они обязаны вызвать в течение 3 дней после залития. вы обязаны будете возместить причиненный ущерб, который оценит экспертиза

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я живу на 4 этаже, хрущёвки, в ходе ремонта кровли у меня появились протечки на потолке и остались желтые пятна! Вызывала и аварийку и из жэка приходили, все акты составили и зафиксировали! Но сказали, что ремонт потолка они делать будут точечно, там где пятно и все! у меня вопрос на сколько это правомерно? И как должен выполнятся ремонт моего потолка? Спасибо.

При ремонте кооперативной квартиры рабочие (письменного договора с ними нет) в процессе подготовки пола для его выравнивания повредили потолок соседей снизу. Ущерб все еще не заактирован. Квартира соседей не отремонтирована. Потолок поврежден наполовину (трещины и отлетела побелка). Виновник не против возмещения ущерба, предложил отремонтировать потолок, но соседи отказались. Сказали, что сами отремонтируют и предъявят счет. Эксперта вызывать отказались. Виновники хотят сами вызвать эксперта. Что делать, если соседи не пустят эксперта, вызванного виновником? Как тогда виновнику оценить ущерб и не переплатить, если суд его обяжет? Как виновнику защититься?

Пролила ведро воды - в итоге у соседей протечка - на руках у них акт ЖКУ где указана сумма ущерба 10 тыс. По факту желтое пятно на потолке - стены, мебель - все не пострадало.

Могу ли сделать ремонт своими силами или должна платить им 10 тыс?

Вызвали сантехника из ЖЭКа. Он говорит, что раз соседей сверху нет или они не открывают техника я не могу вызывать и оснований для этого нет, хотя следы видны-обои отходят, между плитами в ванной пожелтела затирка и с потолка натяжного слили два ведра воды. Говорят, что мы должны были вызвать аварийную. Что делать? Как заставить их написать акт протечки?

Сегодня ночь, в спальне, на стояке отопления прорвало трубу подачи горячей воды, аварийная бригада перерыла стояк. Утром пришли слесаря из ЖЭКа и стали менять кусок трубы. Мы вызвали инженера ЖЭКа, что бы зафиксировать в каком именно месте произошел разрыв трубы и составить акт о нанесенном ущербе. Разрыв произошел на участке трубы который находится в плите перекрытия до входа в квартиру между 2-м и 1-м этажом. Вода лилась с потолка, по шву между плитами перекрытия и скопилась в натяжном потолке, который разорвало от скопившейся воды. Вода также, по плитам протекла (и скопилась) в зале, кладовке, потолок пока не лопнул и удерживает эту воду. От протечки горячей воды вздулось ДВП, которым застелен пол в спальне. Когда мы попросили составить акт о причинённом ущербе, представитель ЖЭКа потребовала документы на установку натяжного потолка?! Сказала, что пока они устраняют аварию, а затем будем разговаривать об ущербе! Как можно зафиксировать причиненный ущерб и заставить ЖЭК составить акт. И зачем им нужны документы на установку натяжного потолка?

В моей квартире в ванной комнате на протяжении 6 месяцев с потолка (обшит плитами ПВХ) капала вода, думали, что конденсат. В квартире сверху никто не проживает, несколько раз по телефону обращались в ЖЭК, но так как соседей сверху нет, приходить они отказывались. Решили разобрать потолок, но не получилось, пришлось ломать, еще и стена пострадала, оказалось текло по стояку, причем мы увидели большое мокнущее пятно. Вызвали аварийку, они приехали и сказали, что попасть в квартиру сверху не могут и уехали. На следующий день мы позвонили в ЖЭК, оказалось, что квартира, как они выразились ничья, нашли у себя ключи, открыли дверь и устранили течь, но к нам для составления Акта о протечке не пришли. Мы позвонили в ЖЭК еще раз они сказали, что придут завтра и без проблем напишут Акт, но на следующий день они предложили для составления Акта вызвать мастера причем платно (250 руб.) Что делать в данной ситуации.

В моей квартире в ванной комнате на протяжении 6 месяцев с потолка (обшит плитами ПВХ) капала вода, думали, что конденсат. В квартире сверху никто не проживает, несколько раз по телефону обращались в ЖЭК, но так как соседей сверху нет, приходить они отказывались. Решили разобрать потолок, но не получилось, пришлось ломать, еще и стена пострадала, оказалось текло по стояку, причем мы увидели большое мокнущее пятно. Вызвали аварийку, они приехали и сказали, что попасть в квартиру сверху не могут и уехали. На следующий день мы позвонили в ЖЭК, оказалось, что квартира, как они выразились ничья, нашли у себя ключи, открыли дверь и устранили течь, но к нам для составления Акта о протечке не пришли. Мы позвонили в ЖЭК еще раз они сказали, что придут завтра и без проблем напишут Акт, но на следующий день они предложили для составления Акта вызвать мастера причем платно (250 руб.) Что делать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сорвало кран, когда набирала воду в ванну, позвонила сыну, сказал где перекрыть воду, пока закрыла - часть воды попала на пол и протекла к соседям. Сходила посмотрела у соседей, небольшое пятно на потолке в углу прихожей, договорились что компенсирую деньгами ремонт. Сын кран отремонтировал на следующий день. А они потом составили акт с участием старшего по дому, принесли мне квитанцию на установку подвесного потолка и потребовали возместить расходы. Акта не дали, с управляющей компании никого не было, экспертизы тоже.

Залили соседей снизу. Залив (небольшой-капало чуть чуть с потолка в ванной) произошел 2 недели назад в ванной. Сегодня приходят и говорят что мы им должны 10 000 за пятно на натяжном потолке на КУХНЕ. Может ли вообще образоваться пятно на натяжном потолке если по идеи они воду не пропускают? Может ли образоваться на кухне, если залив был в ванной (в ванной на потолке никаких пятен нет)?. Заменить потолок на 6 м кухни стоит максимум 5000, а они требуют 10000? На 5 не согласны! Что нам делать?

Потекла крыша, намокли обои, в кухне, наверняка пожелтеют, в спальне вздулся ламинат. Вызвала УК, Они пришли, посмотрели, акт обследования составлять отказались, На следующий день пришла бригада, слазили на крышу, сказали - надо капитальный ремонт,, сейчас денег нет, только за наш счет ремонтировать крышу. Что нам делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение