Как отказаться от гражданства Грузии находясь на территории России.

• г. Белореченск

Как отказаться от гражданства Грузии находясь на территории России.

Ответы на вопрос (1):

Соберите необходимые документы. Снимите копию с паспорта, удостоверения личности или свидетельства о рождении. Получите справку об отсутствии долгов за коммунальные услуги и прочих задолженностей. Если вы меняли фамилию или имя, приложите копию подтверждающего документа. Мужчинам потребуется справка из военкомата, удостоверяющая, что они не призываются к военной службе, а несовершеннолетним - письменное согласие родителей или опекунов. К пакету документов приложите две фотографии размером 3 на 4 см и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Полный список необходимых документов можно найти в отделении Департамента гражданства и иммиграции минюста. Там же получите форму для заявления о выходе из гражданства. Оно составляется на имя президента Грузии. Приложите к заявлению пакет документов и передайте сотрудникам Департамента. Уточните, в течение какого срока ваше дело будет рассмотрено.

Департамент проверит подлинность ваших документов, уточнит, привлекались ли вы к уголовной ответственности и существует ли в вашем отношении судебный приговор, подлежащий исполнению. Если таковой отсутствует, а вы не имеете невыполненных имущественных и иных обязательств, ваше гражданство будет аннулировано после выхода приказа президента.

Получив подтверждение об аннулировании гражданства, сдайте свои паспорта – как общегражданский, так и заграничный. Если вам потребуется выехать из страны, получите справку о том, что вы не являетесь гражданином Грузии.

Если вы находитесь за границей, обратитесь в посольство Грузии. Заполните заявление по установленной форме, приложите к нему копии документов.