Что делать, если нашел чужой телефон возле банкомата и обвиняют в краже?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Нашла телефон возле банкомата, есть запись что я нашла а женщина потеряла. Она оставила телефон, а его нашла. Теперь меня обвиняют в краже. Что мне делать чтобы избежать уголовной ответственности? Не прошло и суток как ко мне приехала полиция. У них один вопрос почему я не обратилась в полицию.

Ответы на вопрос (7):

Вам нечего бояться - вы скрыли находку и не более того. Так и объясняйте полицаям - нет кражи, нет грабежа, нет разбоя, нет присвоения.

Спросить
Пожаловаться

Можете только договориться с потерпевшей. Дело в том, что когда вы его нашли вы обязаны были обратиться в полицию с заявлением о находке, а они должны были найти человека который его потерял.

Спросить
Пожаловаться

Нет у Вас состава преступления по 158 ст, есть по 215 ст УК РФ, но это административное наказание. Обратитесь за защитой Ваших прав к юристу, это в случае, если правоохранительные органы будут настаивать на краже.

Спросить
Пожаловаться

Кража (158 ст. УК РФ) - ущерб более 1000 рублей, до этой суммы - мелкое хищение (Статья 7.27 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если в ваших действиях нет других признаков состава преступления то до 1 МРОТ но не более 1000 рублей

Спросить
Пожаловаться

Есть такая порочная судебная практика,где находку приравнивают к краже..

Но есть и обратные ходы,Во первых,ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ обращаьтся с находкой в полицию,сроков обращения соответственно нет и так далее

Административная ответственность ддо 1 тысч. руб,оценка не по стоимости покупки,а по оценочной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Присвоение найденного не образует состава преступления, так и поясните в полиции. При сумме хищения до 1000 руб. наступает административная, а свыше уголовная ответственность. В подтверждение Ваших доводов сошлитесь на видеозапись и потребуйте приобщения ее к материалам дела.

Ответственность за присвоение найденного законом не установлена.

Спросить
Пожаловаться

Я потеряла телефон обратилась в полицию, написала заявление. Полиция нашла подростков которые нашли телефон и сдали его в ломбард, дело закрыли так как нет преступления, у них это находка у меня потеря. Искать телефон но номеру отказали, правильно ли поступили в полиции.

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Знакомого обвиняют в краже телефона. Ситуация такая: они вместе с потерпевшей распивали спиртные напитки. Затем она написала заявление о краже телефона. У знакомого была с собой сумка. Приехала полиция, в сумке нашли телефон, его увезли в полицию. Он был в нетрезвом виде. , но это не зафиксировпно. В полиции сказали что нужно подписать признательные показания, он подписал, хотя не крал телефон. Сейчас потерпевшая хочет написать заявление о применении. Что ему грозит и нужно ли изменить показания о признании. Заранее спасибо!

Возбудили уголовное дело, как избежать уголовной ответственности?

Что мне теперь делать?

Мне женщина сказала что в подъезде стоит б.у. детская игрушечная коляска, ни кому не нужная. Что можно ее забрать. Я забрала. А потом нашлась хозяйка коляски и написала на меня заявление в полицию и заявила о краже. Что мне теперь делать? У меня не было умысла красть, я взяла что бы передать нуждающимся. Возбудили уголовное дело, как избежать уголовной ответственности? Женщину допросили, она отрицает что мне говорила о коляске... Они видимо между собой враждуют, вот и захотела моими руками соседке насолить, а мне теперь что судимость?

Такой вопрос девушка нашла телефон в полицию не обратилась, вставила свою симкарту хетела позвонить отдать телефон был заблокирован, не смогла разблокировать, по итогу выкинула его, приехали из полиции написала объяснительную, опер сказал 158 статья, но это же не кража? Что делать теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В фев этого года был украден мой айфон, я написала заявление в полицию но тел нашла своими силами, а полиция его изъяла, телефон сотрудники полиции мне отдали но отказали в возбуждении уголовного дела, хотя по изъятой видео записи из заведения где был украден телефон, четко видно как посторонняя женщина его ворует. Я обжаловала постановление в прокуратуру, возбудили уголовное дело, теперь следователь хочет изъять мой телефон как вещь док, чтобы отправить его на экспертизу! Я не хочу отдавать им телефон! Связалась с сотрудниками эпл они говорят, что такая экспертиза может оказаться для телефона плачевной! Есть ли правовые основания отказать сотрудникам полиции и как написать ходатайство об этом? В материалах дела есть достаточно доказательств, которые подтвеждают факт кражи и обращения моего тел в своё имущество! Видеозапись момента кражи и показания сотрудников сервисного центра, где переполошили мой телефон.

Оставила телефон в тц, через 5 мин вернулась телефона не было, написала заявление в полицию есть видео как забрала девушка его, но полиция говорит что это не кража и искать скорее всего не будут, что делать теперь.

Что будет если я нашла в кафе сумку в ней был телефон стоимостью 20000 р. И оставила у себя, а через день приехала полиция т.к хозяйка обратилась в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение