Что делать, если нашел чужой телефон возле банкомата и обвиняют в краже?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Нашла телефон возле банкомата, есть запись что я нашла а женщина потеряла. Она оставила телефон, а его нашла. Теперь меня обвиняют в краже. Что мне делать чтобы избежать уголовной ответственности? Не прошло и суток как ко мне приехала полиция. У них один вопрос почему я не обратилась в полицию.

Ответы на вопрос (7):

Вам нечего бояться - вы скрыли находку и не более того. Так и объясняйте полицаям - нет кражи, нет грабежа, нет разбоя, нет присвоения.

Можете только договориться с потерпевшей. Дело в том, что когда вы его нашли вы обязаны были обратиться в полицию с заявлением о находке, а они должны были найти человека который его потерял.

Нет у Вас состава преступления по 158 ст, есть по 215 ст УК РФ, но это административное наказание. Обратитесь за защитой Ваших прав к юристу, это в случае, если правоохранительные органы будут настаивать на краже.

Кража (158 ст. УК РФ) - ущерб более 1000 рублей, до этой суммы - мелкое хищение (Статья 7.27 КоАП РФ)

Если в ваших действиях нет других признаков состава преступления то до 1 МРОТ но не более 1000 рублей

Есть такая порочная судебная практика,где находку приравнивают к краже..

Но есть и обратные ходы,Во первых,ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ обращаьтся с находкой в полицию,сроков обращения соответственно нет и так далее

Административная ответственность ддо 1 тысч. руб,оценка не по стоимости покупки,а по оценочной стоимости.

Присвоение найденного не образует состава преступления, так и поясните в полиции. При сумме хищения до 1000 руб. наступает административная, а свыше уголовная ответственность. В подтверждение Ваших доводов сошлитесь на видеозапись и потребуйте приобщения ее к материалам дела.

Ответственность за присвоение найденного законом не установлена.