Возврат излишне уплаченной суммы за содержание и ремонт общего имущества - правомерность требования и возможность обращения в суд

• г. Краснодар

Мы снимаем квартиру. По договору найма мы оплачиваем коммунальные платежи и арендную плату. Но в квитанции есть еще строчка содержание и ремонт общего имущества. Оплачиваем полностью квитанцию. Попросили наймодателя вернуть сумму этого платежа, потому как мы же платим ему аренду. Он отказался. Хотим обратиться в суд за взысканием излишне уплаченной суммы по квитанции ЖКХ, потому как оплачивали содержание на протяжении 2,5 лет и сумма немаленькая. Правы ли мы?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, зависит от формулировки условий договора. Например, при социальном найме - были бы неправы.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".