Возврат излишне уплаченной суммы за содержание и ремонт общего имущества - правомерность требования и возможность обращения в суд

• г. Краснодар

Мы снимаем квартиру. По договору найма мы оплачиваем коммунальные платежи и арендную плату. Но в квитанции есть еще строчка содержание и ремонт общего имущества. Оплачиваем полностью квитанцию. Попросили наймодателя вернуть сумму этого платежа, потому как мы же платим ему аренду. Он отказался. Хотим обратиться в суд за взысканием излишне уплаченной суммы по квитанции ЖКХ, потому как оплачивали содержание на протяжении 2,5 лет и сумма немаленькая. Правы ли мы?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, зависит от формулировки условий договора. Например, при социальном найме - были бы неправы.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем снимаем квартиру по договору найма. Мы оплачиваем коммунальные платежи и арендную плату. Обязаны ли мы оплачивать квитанции за капитальный ремонт общего имущества МКД (НО Фонд капитального ремонта МКД) и квитанции за содержание жилья (ООО Городское хозяйство)? Или эти квитанции должен оплачивать наймодатель? Правы ли мы будем, если откажемся оплачивать эти квитанции? Спасибо.

Снимаем квартиру у собственника. По договору арендная плата + коммунальные платежи. За содержание и кап ремонт дома в договоре прописано не было. Но так как оплата приходит в одной квитанции, мы содержание и кап ремонт оплачивали. На момент выезда все переплаты по содержанию дома мы учли и последние квитанции оплачивать не стали. Образовалась задолжность и собственник требует оплатить и грозит судом. Правомерны ли требования наймодателя и какие должны быть наши действия в таком случае? Арендную плату оплачивали согласно договора в срок.

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги отдельно выделена строка - услуги РКО 0.03% от общей суммы начислений.

В перечень услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД договора управления МКД входит расчет, начисление платежей, распечатка и выставление квитанций.

Управляющая компания принимает платежи непосредственно в кассу УК.

Я оплачиваю выставленную квитанцию онлайн.

Правомерно ли выставление отдельной строкой услуги за РКО 0,03% от общей суммы начислений за содержание общего имущества и коммунальные услуги?

Возник вопрос... снимаем жилье по договору коммерческого найма у Центра аренды жилья города Москвы. В договоре указана сумма аренды и что обязаны уплачивать плата за наем, содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные платежи. Вопрос... суммы по капитальному ремонту входит в эти платежи. Кто их должен оплачивать... договор заключен на 1 год. Спасибо.

По договору найма жилого помещения внесли наймодателю залог. Через месяц хотим съехать, уведомили наймодателя. За текущий месяц проживания внесли половину суммы, указанной в договоре, другую половину суммы рассчитывали покрыть залогом. От обязательств оплачивать коммунальные платежи не отказываемся. Однако, наймодатель сообщил, что потратил залоговую сумму и требует с нас полной арендной оплаты жилого помещения. Имеет ли право наймодатель тратить сумму залога, учитывая и тот факт, что о трате данной суммы мы не были уведомлены? И возможно ли залоговую сумму включать в оплату жилого помещения по причине невозможности внести платеж в полной мере?

При заключении договора аренды между юр. лицами можно в арендную плату включать все коммунальные услуги, пользование интернетом, а также передавать в аренду телефонные номера, чтобы в конечном итоге получилась общая сумма платежа. А потом допустим каждый квартал к договору аренды делать приложение, в котором указывать перерасчет сумм, т.к. за коммунальные платежи, телефонные переговоры не могут каждый месяц выставляться счета на одну и ту же сумму.

Вопрос по поводу договора найма. Наймодатель не исполняет прописанные в договоре обязанности, т.е. не оплачивает коммунальные платежи в течении года, на который был заключен договор (Хотя в договоре прописано, что комунальные платежи оплачивает наймодатель) . Требует оплату с нас. Мы платили весь год его комунальные платежи. Оплата производилась с карты банка, как за комунальные платежи, так и за квартиру. Так же, в договоре не прописано, что плату за капремонт должен оплачивать наниматель. Оплачивали мы, по доброте душевной. Сейчас отношения испортились окончательно. Наймодатель пытается найти предлог не возвращать залоговую сумму. Можно ли подать в суд на возврат потраченных на комуналку и капремонт денег? Все чеки об оплатах сохранились. Перевод суммы за жилье осуществлялся на личную банковскую карту нймодателя. В договоре прописана конкретная квартира, конкретная арендная плата и срок. Договор найма не заверен нотариусом, только подписи и паспортные данные сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры подписан в ноябре 2014 года, первая квитанция по коммунальным платежам пришла в январе 2015, регулярно оплачивали платежи, есть квитанции. Пришла квитанция за октябрь 2015 года, в ней долг, в управляющей объясняют, что застройщик отказался платить за январь месяц и сумму долга теперь раскидали на жильцов. Имеет ли право управляющая взыскать эти суммы с жильцов?

Снимаем квартиру. Оплачиваем аренду+коммунальные платежи, свет, газ.Арендодатель хочет чтобы мы оплачивали квитанции за капитальный ремонт дома! Должны ли мы их оплачивать? В договоре они не прописаны!

Договор гласит.

3.5 Наймодатель оплачивает коммунальные платежи.

3.6 Наниматель оплачивает коммунальные услуги.

За весь период договора наниматель оплачивал и коммунальные платежи и коммунальные услуги.

Наниматель производил платежи за коммунальные платежи и услуги по устному договору с карты на счета ЖКХ.

В рамках усного договора наймодатель отказался компенсировать нанимателю затраты на ремонт и на замену мебели ссылаясь на фактический договор.

Истец наймодатель подал в суд о недоплате коммунальных услуг.

Истец подал в суд по заранее ложному поводу о недоплате.

Можно ли признать договор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение