Призываются ли в армию с плоскостопием

• г. Москва

Призывают ли в армию с заболеваниями: плоскостопие III степени и синдром Жильбера с довольно частыми обострениями.

Ответы на вопрос (3):

решает только ВВК, плоскостопие на сегодняшний день не является основанием для отсрочки, а вот с-м Жильбера, решит только ВВК

Добрый день. данный вопрос решается на врачебной комиссии. Но если Синдром Жильбера и на его фоне в этом году (призывном) повторялся приступы более трех раз. Или были побочные явления, имеет хроническую форму - вашего сына признать ограничено годным. Так называемая категория В.

И это при условии, что на фоне основного заболевания нет побочных. На ВВК сыну нужно обратить внимание врачей.

Но лучше не терять время и сейчас вам с сыном пройти доскональное обследование независимое. Ибо во время физических нагрузок "могут выскочить" побочные явления.

Плоскостопие не является формой отсрочки.