Проблемы с кредитами - как разобраться с долгами во время декрета и после него?
199₽ VIP

• г. Ангарск

У меня такая ситуация - у меня был постоянный доп. доход, поэтому я не боялась брать кредиты, всегда расплачивалась, даже находясь в декретном отпуске. Но после того как повредила спину, я болела 3 мес. лишилась доп. заработка. В декрете ещё 1 год осталось. Пошли просрочки. Кредиты брала до и во время декрета, сейчас устроилась в детский сад по совместительству коридорной (чтобы ребёнка взяли в сад) на пол. ставки, а этих денег недостаточно. Звонят, угрожают (особенно Русс. стандарт) говорят, что раньше надо было думать, прежде чем брать, так-то оно так, а как они смотрели прежде чем давать декретнице, в общем на страховой случай моё заболевание у них не подходит (а для меня это стоило отличной КИ и куче долгов), что предпринять помогите, нервы на пределе. Я не отказываюсь от обязательств, просто нужно время, которого мне не дают. Посоветуйте, почему банки не подают в суд, а тянут, ведь долги растут, что делать. Заранее спасибо. Елена. Ангарск, Иркутская Обл.

Ответы на вопрос (10):

Это возможно только по договоренности с банком (ст 421 ГК РФ)

сами обратитесь в суд и просите рассрочку платежа и уменьшения суммы пеней и штрафов по ст 333 гК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ

удачи

Это лучший ответ

Елена Егоровна, даю сразу ответы в т.ч. и на будущие взыскания от ССП. вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Платите столько, сколько можете. Если от представителей кредиторов будут угрозы, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую".Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . С коллекторами надо обращаться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что кроме как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Советую попросить отсрочку, либо расторгнуть договоры кредитные, тогда не будут расти проценты, в случае отказа обратитесь в суд.

Добрый день!

Выхода два или платить или не платить. Если Вы собираетесь все таки платить то необходимо договариваться с банками о реструктуризации или о рассрочке платежей. Насильно Вы банк не заставите предоставить Вам рассрочку. Либо просто не платите, в этом случае все равно банк обратится в суд и попробует взыскать всю сумму включая пени и штрафы, вот здесь можно в судебном порядке уменьшить сумму Вашей задолженности при наличии грамотного юриста, который будет представлять Ваши интересы.

Никуда не обращайтесь и на угрозы не обращайте внимания, они сами подадут в суд, где при наличии хорошего юриста вам присудят сумму пез процентов и пеней либо с минимальным процентом, т.к. у многих банков процент не законен и превышает максимальный установленный ЦБ РФ, на работу придет исполнительный лист и так как у вас на иждивении дети изымаемый процент будет менее 50 % от з/п в месяц

Расторгайте договора на основании ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - болезнь, потеря источника дохода). Всех посылайте в суд и ничего не бойтесь.

Чтобы зафиксировать сумму долга, необходимо расторгнуть договор.