Проблемы с кредитами - как разобраться с долгами во время декрета и после него?
199₽ VIP

• г. Ангарск

У меня такая ситуация - у меня был постоянный доп. доход, поэтому я не боялась брать кредиты, всегда расплачивалась, даже находясь в декретном отпуске. Но после того как повредила спину, я болела 3 мес. лишилась доп. заработка. В декрете ещё 1 год осталось. Пошли просрочки. Кредиты брала до и во время декрета, сейчас устроилась в детский сад по совместительству коридорной (чтобы ребёнка взяли в сад) на пол. ставки, а этих денег недостаточно. Звонят, угрожают (особенно Русс. стандарт) говорят, что раньше надо было думать, прежде чем брать, так-то оно так, а как они смотрели прежде чем давать декретнице, в общем на страховой случай моё заболевание у них не подходит (а для меня это стоило отличной КИ и куче долгов), что предпринять помогите, нервы на пределе. Я не отказываюсь от обязательств, просто нужно время, которого мне не дают. Посоветуйте, почему банки не подают в суд, а тянут, ведь долги растут, что делать. Заранее спасибо. Елена. Ангарск, Иркутская Обл.

Ответы на вопрос (10):

Это возможно только по договоренности с банком (ст 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

сами обратитесь в суд и просите рассрочку платежа и уменьшения суммы пеней и штрафов по ст 333 гК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ

удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена Егоровна, даю сразу ответы в т.ч. и на будущие взыскания от ССП. вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Платите столько, сколько можете. Если от представителей кредиторов будут угрозы, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую".Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . С коллекторами надо обращаться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что кроме как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Спросить
Пожаловаться

Советую попросить отсрочку, либо расторгнуть договоры кредитные, тогда не будут расти проценты, в случае отказа обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Выхода два или платить или не платить. Если Вы собираетесь все таки платить то необходимо договариваться с банками о реструктуризации или о рассрочке платежей. Насильно Вы банк не заставите предоставить Вам рассрочку. Либо просто не платите, в этом случае все равно банк обратится в суд и попробует взыскать всю сумму включая пени и штрафы, вот здесь можно в судебном порядке уменьшить сумму Вашей задолженности при наличии грамотного юриста, который будет представлять Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Никуда не обращайтесь и на угрозы не обращайте внимания, они сами подадут в суд, где при наличии хорошего юриста вам присудят сумму пез процентов и пеней либо с минимальным процентом, т.к. у многих банков процент не законен и превышает максимальный установленный ЦБ РФ, на работу придет исполнительный лист и так как у вас на иждивении дети изымаемый процент будет менее 50 % от з/п в месяц

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договора на основании ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - болезнь, потеря источника дохода). Всех посылайте в суд и ничего не бойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы зафиксировать сумму долга, необходимо расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась в частный детский сад психологом, оформление по трудовой. Сегодня я узнала от директора, что есть основной сотрудник, который сейчас в декрете и будет еще 1,5 года. Меня оформили как обычного сотрудника, т.е. в трудовой книжке запись "Принята на работу" без уточнения, что на время декрета основного. Так записать было инициативой работодателя, потому что она уверенна, что прошлый психолог не выйдет после декрета на работу, поэтому она не хочет мне "портить" трудовую книгу записью о временной работе. Суть вопроса в чем, могу ли я уйти сама в декрет, пока основной сотрудник в декрете? Ни в одном документе не фигурирует, что я на декретном месте сейчас.

Работаю в детском саду. В июле должна пойти в декрет. Отпуск у меня в сентябре. Могу ли я взять отпуск перед декретом. Заведующая сказала: будешь в декрете и сразу в отпуске. То есть она не хочет давать мне отпуск перед декретом, а хочет чтоб я сразу два в одном была. Законно ли это? И что мне делать чтобы раньше декрета уйти в отпуск?

Я на основном месте работы работаю на 1 ставку и на 0,2 ставки по совместительству. До ухода на больничный по беременности и родам я не использовала накопленный отпуск. После больничного я ушла по основной ставке в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а по 0,2 вышла на работу, так сказать на неполную занятость. Выйдя в 1,5 года из декрета меня сначала отправили в отпуск по 1,2 ставке на 2 недели и отпускные мне насчитали исходя из зарплаты за последний год по 0,2 ставке, получилось почти за свой счет. Хотя обычно если ты находишься в декрете берется в расчет зарплата за год до декрета. Вопрос не должны ли мне были по основной ставке, по которой я была в декрете, взять в расчет зарплату до декрета? Неужели у нас такие законы что за эти две недели в отпуске после декрета я сразу потеряла 14 тыс., которые работая в декрете на 0,2 ставки я заработала за 7 мес. работы? Т. е смысла работать в декрете вообще не было?

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Такая беда, брала потребительский кредит в пао сбербанк на себя для родственника. Случилось горе, инсульт, после которого он не восстановился. Естественно потерял трудоспособность. У него маленькие дети, ну в общем не суть, крелит то на меня оформлен. Прловину суммы было выплачено. Оставшуюся сумму пришлось платить мне. сделалв несколько платежей и все. ушла в декрет. Был суд, по решению с меня должны вычитывать 50 процентов с зп,я предоставила приставам справку, что нахожусь в декретном отпуске, и это деньги они не имеют права трогать, так как это на ребенка. С мужем у нас ипотека и он не может помочь в выплате этого долга. Сейчас мне звонят с банка и угрожают описанием имущества и говорят что у них нет решения суда. Как же так, если они подали на меня в суд, суд прошел пока я была в роддоме, естественно без меня, почему у них нет решения суда и как мне поступить в данной ситуации? Я предложила банку платить добровольно с детского пособия 30 процентов, они не соглашаются, хотят чтоб я всю сумму внесла, но у меня нет такой суммы.

Находясь в декретном отпуске в связи с тем что фирма меняла название была уволена и тут же трудоустроена. Сейчас собираюсь в следующий декрет (из декрета в декрет). В первом декрете пособие было 100 тыс., а в даннай ситуации сохранится?

Скажите пожалуйста я взяла кредитную карточку в МТС на 100 т я тогда была в декрете я всегда как положанно платила после чего я ушла опять в декрет платить много не могла пошла просрочка банк вынес просрочки 360 т я сейчас жду ребёнка четвёртого опять ухожу в декрет дети маленькие, а банк каждый месяц начисляет 36 т В суд банк на меня не подает Помогите боюсь что будет больше и больше просрочки сто делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2011 году устроилась на работу в детский сад, на время декретного отпуска сотрудницы, потом сама ушла в декрет, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 14 декабря 2014 года, сегодня пришла на работу мне сказали чтоб я писала заявление на расчет, я сказала что не буду т.к. я опять беременна и из декрета пойду опять в декрет, мне сказали что если я не буду писать заявление, значит они меня уволят, на основании того что женщина за которую я работала, вышла из декрета, скажите могут ли они меня уволить у меня беременность 16 недель и я ещё в декрете?

Здравствуйте. После декрета устроилась на новую работу. Стаж на прошлой работе почти 9 лет был. Сейчас при расчете больничного мне говорят что не будут расчитывать больничный за года перед декретом, так как есть доход в 2016 году. С 2014-май 2017 г. я находилась в декрете. И заработка у меня не было в 2016 г.Максимум что там могло быть это разовая премия небольшая.

В январе этого года я вышла из декретного отпуска на работу. Вернулась на свою оклад, который был у меня до декрета. В сентябре месяце у нас произошла реорганизация. Было утверждено новое штатное расписание. После нее мне дали ставку сотрудницы с большим окладом, находящейся в декретном отпуске. 23 ноября она выходит на работу (не хочет сидеть 3 года в декрете). Меня попросили написать заявление с 20 ноября на ставку другой сотрудницы, тоже находящейся в декретном отпуске. Насколько это правомерно, если после моего декрета у меня итак должна за мной сохраниться моя ставка и почему я должна сидеть временно на ставке декретницы до выхода ее на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение