Что делать, если банк продал задолженность по кредиту и исполнительный лист возвращается в банк

• г. Татарск

Как поступить в такой ситуации! Взяли кредит в ОАО Сбербанк, через некоторое время не смог платить. Банк обратился в суд, по решению взыскание производилось по исполнительному листу. В феврале 2013 года парня уволили, и исполнительный лист вернулся в банк. В августе парень устроился на работу. Затем пришло письмо с коллекторской фирмы, где указан срок до которого необходимо оплатить долг и номер и дата договора, по которому ОАО Сбербанк продал данный долг. В феврале 2014 года пришло постановление от судебных приставов о взыскании долга по исполнительному листу в пользу ОАО Сбербанк, на работе удерживают из зарплаты 50% в пользу ОАО Сбербанк. Что делать? Ведь ОАО Сбербанк подал долг. Имел ли оно право так поступить? Теперь и туда и туда придется платить? На кого написать жалобу? Можно в суд, чтобы там разобрались? И как написать? Где взять образец?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право банк заключить договор цессии.

Вам не придется платить и коллекторам, и приставам. Можете платить либо приставам, либо непосредственно банку. На коллекторов не обращайте внимания