Обман при покупке квартиры - возможность привлечь риэлтора к ответственности и возврат двойной комиссии

• г. Москва

Внесла задаток за квартиру, оформила с продавцом соглашение, продавец написала расписку, что взяла задаток и тут выясняется, что квартира с обременением (в ипотеке). Об этом риэлтор мне не сказал. Можно ли привлечь его к ответственности и вернуть его комиссионные в двойном размере за мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Инна Павловна, здравствуйте! Никогда нельзя ничего подписывать и передавать деньги маклерам (риэлторам) без участия своего юриста. Состава мошенничества тут нет, да и вряд ли это можно было бы доказать, если , действительно, у маклера было желание обмануть Вас.

Риэлторы - это просто посредники, и никогда нельзя отдавать им деньги в качестве комиссионных до того, как Вы приобрели ж/п. То есть, стали собственником. Обычно, все происходит совсем не так.. Для этого и нужен юрист на сделке.

Таким образом, полагаю, что по поводу возврата комиссионных: нужно видеть договор с маклерами, какие в нем указаны обязанности. Да, в основном, договоры одинаковы, но, все-таки... Если там, например, про информационные услуги, за которыми часто прячутся жулики-риэлторы, то вряд ли.. Если нет или не только - шанс есть. И попробуйте разъяснить руководству АН, что в случае, если Вам не будут возвращены деньги, то Вы такую рекламу этому АН сделаете, что они сто раз пожалеют...

По поводу задатка: если нет подписанного договора купли-продажи, то ни о каком задатке не может быть и речи, даже если переданные деньги Вы "обозвали" задатком. Это аванс. Он всегда возвращается. Если не добровольно, то, к сожалению, придется обращаться в суд..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.