Завещание наследника - Как действовать, если оно оформлено только на одного из нескольких наследников?

• г. Новотроицк

Я не единственный наследник, нас 4. Но завещание оформлено и нотариально заверено только на меня. Какие мне действия мне предпринять нужно и вообще можно ли как нибудь оспорить его, если нет инвалидов и несовершеннолетних детей? И заявление о приятии наследства нести до 5 месяцев со смерти или после?

Ответы на вопрос (3):

Срок обращения за наследством 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

заявление нести ДО 6 месяцев.

Завещание может быть оспорено ТОЛЬКО ПО ФАКТУ НЕВМЕНЯЕМОСТИ умершего.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

До истечения 6 месяцев обращайтесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Прошло 6 месяцев со дня смерти матери. Я собираюсь подать заявление на вступление в наследство по завещанию как единственный наследник. Какие действия мне нужно предпринять?

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Как вступить в наследство по завещанию. Умерла мама. Оставила завещание на меня. Я единственный наследник. Прошло 6 месяцев 15 дней после смерти. Можно ли без суда? Мои действия? Заранее благодарен!

Наследство.

Если последнее завещание не было нотариально заверено (соверешно перед смертью в больнице под насилием воли волеизъявителя и т.п.), то наследник по данному завещанию знал о смерти наследодателя и наверняка обратился бы с заявлением о принятии наследства. Но этого не произошло. Нотариус может забыть занести данные в Нотариальную палату и потом всплывет наследник.

У меня вопрос, если после получения наследства его быстро перепродать несколько раз, то сможет наследник, завещание которого написано позже претендовать на эту жилплощадь? И при каких обстоятельствах может быть заверено завещание в больнице? Был дежурный врач, командир воинской части (свидетель ДТП) Какие условия необходимы для заверения? Кто-то говорит о том, что надо в боевых действиях чтобы это было, за перделами округа и т.д...,

Как вступить в наследство по завещанию. Умерла мама. Оставила завещание на меня. Я единственный наследник. Прошло 6 месяцев 15 дней после смерти. Мои действия? Заранее благодарен!

Если единственной прямой наследник имеет еще завещание на квартиру. Следует ли предъявлять завещание в нотариальной конторе. Одинаковы ли условия получения наследства по завещанию и без него по право единственного прямого наследника.

Надо ли собирать все документы на квартиру (справка из БТИ, налоговой испекции домоуправления и т.д.) до подачи заявления на получение наследства или только после истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя.

Спасибо.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, согласно завещанию, наша мама является единственным наследником на его наследство (его накопленная пенсия на его счете в банке). Зачем нотариус просит меня и моего брата (детей отца и матери) писать отказы от наследства? Мама же оформляет наследство не по закону, а как единственный наследник, указанный в данном завещании?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение