Получение повестки в суд от страховой компании - что делать и как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Осенью прошлого года был залив нижерасположенной квартиры. Наша квартира застрахована (в том числе гражданская ответственность)-квартира пострадавших-тоже, но страх. Компании разные. Далее нам пришло уведомление и требование возместить ущерб пострадавшим (их страховая комп. Им выплатила все по своему усмотрению)-я обратилась в свою страховую по этому вопросу.-отвезла все документы им.Меня успокоили, что раз моя ответственность застрахована, то этот вопрос будут решать они. В итоге мне приходит повестка в суд от страховой компании пострадавших. Нормально ли это?-что мне делать?-повестку получать боюсь. ..Запланирована поездка за границу в ближайший месяц... как быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Если повестку не получите, то она уйдет назад, в суд придет извещение, что Вы не получили её и Вы будете считаться уведомленной, дело рассмотрят без Вас.

Вам стоит взять повестку и идти в суд, защищаться, упирая на то, что ответственность Ваша застрахована, следовательно, Вы не обязаны возмещать ущерб. Компания либо откажется от иска, либо им суд откажет. Документы из страховой заберите, которые Вы отвезли, т.к. они могли Вас просто успокоить, а со страховой не связываться и вообще ничего не делали, скорее всегою

Это лучший ответ

Здравствуйте! Повестку получать в любом случае нужно, если не получите, то всё равно эо будет считаться надлежащим уведомлением и суд вынесет решение без вашего участия.

Скорее всего, Вы заявлены даже в качестве третьего лица. Ну или в качестве соответчика своей страховой компании, тогда нужно писать возражение на исковые требования, ссылаясь на застрахованную ответсвенность. Если Ваш страховщик по какой-то причине не привлечён к суду, нужно его извещать и привлекать к участию в процессе.

В общем, ничего страшного не случилось, нужно участвовать в процессе и отстаивать свою позицию. Когда купите билеты, предъявив их, можно будет ходатайствовать об отложении судебных заседаний на время Вашей поездки.

Смотреть размер страховой премии, размер причиненного ущерба, вы кстати с ним можете не согласится в части страховой выплаты платит ск в оставшиеся вы как непосредственный причинитель вреда вы фигурируете в качестве соответчика