Последствия неявки в суд и возможность взыскания остатка суммы по ДТП - что грозит виновнику аварии

• г. Киров

Пару месяцев назад я попал в ДТП в котором меня признали виновным, пострадавший обратился в страховую, но та выплатила ему не всю сумму, вместо 80 000 ему заплатили 60 000. А сегодня мне пришло уведомление о получении повестки в суд, я ее получил в тот же день, как принесли уведомление, а в повестке написано, что я в этот же самый день должен был явиться в суд в качестве третьего лица по поводу взыскания пострадавшим в ДТП остаток суммы со страховой компании. У меня вопрос: чем мне грозит неявка в суд по независящим от меня причинам, ведь суд был в два часа дня а повестку я получил в пять часов вечера; и могут ли взыскать остаток суммы с меня, как с виновника аварии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Так как вы третье лицо, ничего страшного не случится, если вы не явитесь. Но если суд в своем решении откажет истице в удовлетворении взыскания всей суммы со страховой компании, то потерпевший может обратиться с иском в суд о взыскании остальных 20 000 рублей с Вас.