Повреждение имущества соседей при чистке стояка - ответственность и возможности взыскания ущерба

• г. Череповец

Я живу на пятом этаже, у меня на кухне в раковине засор, сантехники установили, что засор в стояке. Приехала аварийная служба, оповестила всех соседей по стояку, что будут чистить стояк. При его чистке у соседей на первом этаже вся эта грязь пошла через раковину и вода повредила ламинат и кухонный гарнитур, могут ли соседи с меня взыскать причиненный им ущерб и какие документы надо требовать от аварийной службы, которая производила чистку стояка и какие документы требовать от ЖЭКа в таких случаях? Могу ли я в таком случае требовать регрессного возмещения ущерба с ЖЭКа?

Ответы на вопрос (1):

Виновником УК является, при обращении соседей с иском Вы должны будете ходатайствовать о замене ответчика на надлежащего - управляющую компанию