Судебный процесс по восстановлению срока наследства и признанию права собственности на долю в квартире

• г. Москва

Ситуация в общих чертах такая: есть квартира, 5/8 от неё принадлежало моей умершей бабушке, и по 1/8 мне, маме и дедушке, у бабушки один наследник - я. Я не успела в течении полу года вступить в наследство. Причин уважительных у меня нет. Подала в суд заявление о восстановлении срока наследства и признании права собственности. Ответчик был департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, они в ответ подали встречное исковое заявление, в котором они просят отказать мне в удовлетворении моих требований в полном объеме и признать квартиру в виде 5/8 долей выморочным имуществом переходящим в собственность РФ. Что у меня не предоставлены доказательства уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Суд перенесли на 3 недели.

Так вот меня интересует, реально ли все-таки восстановить мне срок наследства, если действительно нет уважительных причин что я не вступила в срок в течении полу года, или все-таки скорее всего эти 5/8 отойдут государству?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо смотреть документы по делу.

Вам надо не восстанавливать срок, а доказывать фактическое принятие наследства. Поскольку уважительных причин для пропуска нет, суд срок не восстановит.

Наталья, здравствуйте! Вы пошли по неверному пути. Ни в коем случае нельзя восстанавливать срок для принятия наследства. Вашей ошибкой и пытается воспользоваться ДЖП и ЖФ.

Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства!!

СРОЧНО обращайтесь к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования. Вам ответила Юлия Александровна Сакунова - и бы ОЧЕНЬ рекомендовала обратиться, именно, к ней. Будете уточнять исковые требования.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый вечер!

Что бы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать все обстоятельства дела, в том числе, какие причины Вы привели как уважительные, и чем их доказываете.Если с уважительными причинами пропуска ситуация не очень хорошая, Вы можете изменить свои требования и просить суд установить факт принятия наследства. Как правило, это доказывается проще. Но, еще раз повторюсь, необходимо знать всю историю.

Добрый вечер!

Квалификация зависит от тяжести причиненного вреда. Это может быть статья 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", а может и статья 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Тяжесть вреда будет определена на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

По этому варианту скорее всего не выйдет. Надо менять иск, скорее всего на фактическое принятие наследства.

Имейте в виду, Вы в одном шагу от полной окончательной и безвозвратной потери наследства.

Советую срочно прекратить самодеятельность и обратиться к юристу.