Судебный процесс по восстановлению срока наследства и признанию права собственности на долю в квартире

• г. Москва

Ситуация в общих чертах такая: есть квартира, 5/8 от неё принадлежало моей умершей бабушке, и по 1/8 мне, маме и дедушке, у бабушки один наследник - я. Я не успела в течении полу года вступить в наследство. Причин уважительных у меня нет. Подала в суд заявление о восстановлении срока наследства и признании права собственности. Ответчик был департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, они в ответ подали встречное исковое заявление, в котором они просят отказать мне в удовлетворении моих требований в полном объеме и признать квартиру в виде 5/8 долей выморочным имуществом переходящим в собственность РФ. Что у меня не предоставлены доказательства уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Суд перенесли на 3 недели.

Так вот меня интересует, реально ли все-таки восстановить мне срок наследства, если действительно нет уважительных причин что я не вступила в срок в течении полу года, или все-таки скорее всего эти 5/8 отойдут государству?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо смотреть документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо не восстанавливать срок, а доказывать фактическое принятие наследства. Поскольку уважительных причин для пропуска нет, суд срок не восстановит.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Вы пошли по неверному пути. Ни в коем случае нельзя восстанавливать срок для принятия наследства. Вашей ошибкой и пытается воспользоваться ДЖП и ЖФ.

Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства!!

СРОЧНО обращайтесь к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования. Вам ответила Юлия Александровна Сакунова - и бы ОЧЕНЬ рекомендовала обратиться, именно, к ней. Будете уточнять исковые требования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Что бы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать все обстоятельства дела, в том числе, какие причины Вы привели как уважительные, и чем их доказываете.Если с уважительными причинами пропуска ситуация не очень хорошая, Вы можете изменить свои требования и просить суд установить факт принятия наследства. Как правило, это доказывается проще. Но, еще раз повторюсь, необходимо знать всю историю.

Добрый вечер!

Квалификация зависит от тяжести причиненного вреда. Это может быть статья 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", а может и статья 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Тяжесть вреда будет определена на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Спросить
Пожаловаться

По этому варианту скорее всего не выйдет. Надо менять иск, скорее всего на фактическое принятие наследства.

Имейте в виду, Вы в одном шагу от полной окончательной и безвозвратной потери наследства.

Советую срочно прекратить самодеятельность и обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. 16 лет назад умерла мама моей знакомой. В наследственную массу вошла квартира. У этой женщины были трое детей, которые и стали наследниками. Двое из детей приняли наследство, а третий не стал принимать наследство. В 2015 году наследник, который не принял наследство подал заявление на восстановление срока принятия наследства и разделение долей. Так как уважительных причин для пропуска срока принятия наследства не нашлось, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Может ли теперь наследник, который не принял наследства, написать исковое заявление на выдел доли в наследстве, т.е. в этой квартире. И какие шансы на то, что суд удовлетворит его исковые требования.

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

Составляю ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О восстановлении срока для принятия наследства, признания наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество. Вот только кого я должен вписать ответчиком, если ответчик умер. Ответчик вошёл в права наследства, переоформил на себя и успел наследство продать.

После смерти моей бабушки осталось наследство в виде трехкомнатной квартиры. На данную жилплощадь претендовали три наследника: Я - внучка, и две ее дочери. В установленный срок я и одна из дочерей обратились в нотариальную контору за свидетельством о наследстве. Третий наследник пропустил срок, установленный законом для обращения, и впоследствии, обратилась в суд, с просьбой о восстановлении факта принятия наследства (в чем по суду ей было отказано, т.к. возник спор о праве, на поданную жалобу в областной суд, ей тоже было отказано). Сейчас квартира поделена между нами (двумя наследниками в долях 1/2 каждой), мне выдано свидетельство на наследство 1/2 доли квартиры. Третий наследник, после проигрыша в суде первой и кассационной инстанции, подал в городской суд исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. В данном исковом заявлении она просит признать за ней факт принятия наследства, признать ранее выданное мне свидетельство на 1/2 долю наследства недействительным, и определить равные доли в праве собственности на квартиру наследников в размере 1/3 каждой. Вопрос: каковы шансы у истца на удовлетворения его искового заявления?

Прабабушка оставила дарственное завещание моей бабушке, но бабушка не вступила в наследство. После смерти бабушки моя мама подала исковое заявление в суд для признания факта принятия наследства. Суд признал такое право. Но когда мы пошли к нотариусу, она отказалась выдавать нам свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что срок пропущен и решение суда не действительно. Что в таком случае делать? Заранее благодарю за ответ.

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

С каким иском нужно обращаться в суд, если пропущен срок для принятия наследства. Ситуация следующая: квартира была приватизирована в долевую собственность, по 1/2 у наследника и наследодателя. Однако наследник не был зарегистрирован в этой квартире, проживал по другому адресу. После смерти наследодателя наследство не оформил. Уважительных причин пропуска срока нет. С каким иском обращаться в суд? О восстановлении срока или о признании фактически принявшим?

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение