Сумма пенсия круглым сиротам

• г. Екатеринбург

Какая сумма пенсии будет выплачиваться, круглой сироте, оба родителя умерли. Девочке 5 лет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кому назначается

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее, чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Какие документы

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, предоставляются следующие документы:

- паспорт лица, на которого оформляется пенсия;

- свидетельство о смерти кормильца или решение суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении кормильца умершим. В случае смерти одинокой матери - подтверждение справкой данного факта;

- документ, подтверждающий полномочия представителя (усыновитель, опекун);

- трудовую книжку умершего кормильца. Если имела место работа, записи о которой не внесены в трудовую книжку, или трудовая книжка утеряна, то предоставляются справки или договора подтверждающие факт работы в данный период;

- индивидуальные сведения на умершего кормильца за текущий год, в том случае, если на момент смерти умерший работал;

- Военный билет умершего кормильца. либо справка с Военного комиссариата подтверждающая период службы;

- Справку о заработной плате умершего кормильца за любые 60 месяцев подряд в течении трудовой деятельности до 1 января 2002 года либо за 2000-2001 годы. В том случае, если за 2000-2001 годы заработная плата умершего превышает 2010,00 руб., то справку о заработной плате представлять не надо, данные сведения будут взяты из индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

- Свидетельства о рождении детей.

В том случае, если ребенок достиг 18 лет и продолжает учиться до достижения возраста 23 лет, то необходимо предоставить справку учебного заведения о факте учебы в учебных заведениях по очной форме обучения;

Если имела место смена фамилии, то необходимо предоставить свидетельство о заключении брака или его расторжении.

Размер пенсии

Размер страховой части трудовой пенсии детям – круглым сиротам определяется как сумма двух страховых частей трудовых пенсий по случаю потери кормильца за каждого умершего родителя.