Безграмотный адвокат и подделка подписи - мои проблемы с алиментами и возможное уголовное дело
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

По совету безграмотного адвоката подал заявление на алименты от имени бывшей супруги на себя, вышел приказ, который действовал неполных три месяца, потом я сам отменил этот приказ, т.к. действовало соглашение об плате алиментов, которое мне не получилось отменить.

Сейчас бывшая супруга хочет завести на меня уголовное дело по факту подделки подписи, чем мне это грозит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

частью 1 статьи 325 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград.

Вам ничего не грозит - нет ущерба, вреда иным лицам и органам госвласти. Главное - противоправный мотив. У Вас его нет. Опросит Вас милиционер и отпустит с миром. Кто судью будет судить за халатность, если Вас привлекут к ответственности? Ст. 9 УК РК указывает: "Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству".

Здравствуйте!

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый день, Олег!

Если своими действиями Вы не причинили ущерб Вашей бывшей супруге, то Ваши действия не может квалифицироваться как преступление. Согласно ч.2 ст.9 Уголовного кодекса Республики Казахстан Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

Удачи Вам!

Спустя время, хочу написать что же в итоге вышло. Бывшая супруга (под руководством тещи) все же завели на меня уголовное дело (часть 1 статьи 325 Уголовного кодекса Республики Казахстан). Чтобы это дело уладить, я выплатил ей 200000 тенге (~40000 рублей) и адвокату 70000 тенге, для переквалификации статьи на мошенничество, потому как по вышеуказанной статье, нельзя было прийти к примирению, т.к. это преступление против государства.