Отказ суда первой инстанции при затоплении частного дома фекальными водами в связи с отсутствием договора на обслуживание - формирование аппеляции для суда второй инстанции

• г. Артем

Затопило фекальными водами частный дом (в доме все коммуникации 44 года), есть видео мастера водоканала который подтверждает наличие засора в колодце, но суд первой инстанции почему то отказал ввиду отсутствии договора на обслужив. Дома (хотя платежки имеются) далее представили журнал водоканал что регулярно проводит профилактику на моей улице хотя это не так. Нужно составить аппеляцию в суд второй инстанции. Готов выслать для ознакомления решение суда.

Ответы на вопрос (1):

В ходе судебного заседания вам необходимо было назначить экспертизу. чтобы установить причинно-следственную связь между затоплением и причиненными повреждениями. Из абзацев 3, 4 раздела VIII Циркулярного письма Госстроя Российской Федерации от 14.10.1999 №ЛЧ-3555/12 «О разъяснениях по применению Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» следует, что

ответственность за причиненный ущерб несет абонент в случае подтопления подвальных и других помещений, вызванного отсутствием затворов, негерметичным закрытием ревизий, неисправным техническим состоянием санитарных приборов, канализационных сетей, сооружений на них, находящихся в собственности или хозяйственном ведении абонентов;

в случае подтопления подвальных и других помещений, происшедшего вследствие аварии на сетях и сооружениях систем водоснабжения и (или) канализации, находящихся в хозяйственном ведении организации ВКХ, ответственность за это несет организация ВКХ.