Как правильно поступить, если банк продает задолженность по кредиту коллекторам во время декретного отпуска

• г. Ижевск

У меня задолженность по кредиту. Безработная, одинокая мать, и сейчас жду еще ребенка (сижу в декрете). Вопрос по кредиту надеялась решить через суд, но сотрудники банка сказали что в суд подавать не будут, а продадут долг коллекторам. Как мне действовать в данной ситуации? Слышала, что банки продают долги незаконно. Так ли это? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Не бойтесь - коллекторы не имеют право ни на что кроме как обратиться в суд от имени банка

Платить нечем не платите вообще . Пусть банк обращается в суд - для вас это даже лучше - потому что в суде сможете просить о снижении размера неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, после вынесения решения суда - просить об отсрочке исполнения решения или рассрочке. Уплачивая сегодня минимальные суммы вы погашаете пени и неустойку, а основной долг так и не уменьшается - таким образом ваши деньги "уходят впустую"

На все противоправные действия коллекторов можете обращаться в полицию, на звонки не отвечайте отправляйте в суд