Правовые последствия объявления человека в розыск судебными приставами в России и ограничения для должника

• г. Уфа

Судебные приставы объявили человека в розыск. Каковы правовые последствия? Каким образом они осуществляют розыск? Какие ограничения могут возникнуть у должника (выезд за границу, проезд на транспорте, устройство на работу)?

Самое главное интересует сможет ли человек совершать поездки по России?

Ответы на вопрос (1):

поездки по России сможет совершать

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РОЗЫСКА В РАМКАХ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

I. Общие положения

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

1.1. После совершения в сроки, установленные статьей 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), действий, предусмотренных разделом II настоящего Положения, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявляет розыск в рамках исполнительных документов, содержащих требования:

о взыскании алиментов;

о возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца;

об отобрании ребенка;

об отбывании обязательных работ;

о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

1.2. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

В целях реализации прав взыскателя, а также при наличии оснований для объявления розыска по указанной категории исполнительных документов судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять взыскателю положения части 5 статьи 65 Закона, предусматривающие обязательное наличие заявления взыскателя о розыске.

II. Действия судебного пристава-исполнителя, предшествующие

объявлению розыска

2.1. До принятия решения об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка при наличии оснований для объявления такого розыска судебному приставу-исполнителю необходимо в сроки, установленные статьей 36 Закона, осуществить следующие действия.

2.1.1. В отношении должника-гражданина по исполнительным документам неимущественного характера:

извещает должника-гражданина о возбуждении исполнительного производства;

запрашивает сведения о должнике-гражданине в территориальных подразделениях: Пенсионного фонда Российской Федерации (сведения о получении СНИЛС, о месте работы и получении пенсии должником-гражданином), ФМС России (сведения о паспортных данных должника-гражданина, месте жительства или пребывания), ФНС России (сведения о получении свидетельства о присвоении ИНН, выписку из ЕГРИП);

запрашивает информацию у операторов сотовой связи о зарегистрированных за должником-гражданином номерах телефонов;

вызывает должника-гражданина на прием к судебному приставу-исполнителю;

в случае уклонения должника-гражданина от явки к судебному приставу-исполнителю выносит постановление о его приводе;

осуществляет выход по адресу должника-гражданина, указанному в исполнительном документе или установленному в процессе совершения исполнительных действий. При осуществлении выхода опрашивает лиц (с их согласия), которые могут располагать сведениями о местонахождении должника-гражданина (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

по отдельным категориям исполнительных производств (в том числе о сносе незаконно возведенного строения, об административном приостановлении деятельности должника) осуществляет выход по месту нахождения объекта (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

запрашивает у взыскателя (представителя взыскателя) имеющуюся у него информацию о должнике-гражданине: месте его жительства и/или месте пребывания; номерах контактных телефонов (домашнего, мобильного, рабочего); адресе и месте работы. При получении положительной информации совершает соответствующие исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения.

2.1.2. В отношении должника-организации по исполнительным документам неимущественного характера:

извещает должника-организацию о возбуждении исполнительного производства;

запрашивает информацию о должнике-организации в территориальном подразделении ФНС России (выписка из ЕГРЮЛ);

вызывает руководителя (представителя) должника-организации на прием к судебному приставу-исполнителю;

осуществляет выход по адресу должника-организации, указанному в исполнительном документе или установленному в процессе совершения исполнительных действий. При осуществлении выхода судебный пристав-исполнитель опрашивает лиц (с их согласия), которые могут располагать сведениями о местонахождении должника-организации (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

по отдельным категориям исполнительных производств (в том числе о сносе незаконно возведенного строения, об административном приостановлении деятельности должника) осуществляет выход по месту нахождения объекта (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

запрашивает у взыскателя (представителя взыскателя) имеющуюся у него информацию: о фактическом адресе должника-организации; номерах телефонов должника-организации; адресах и местах жительства руководителя, учредителей должника-организации, номерах контактных телефонов (мобильных, домашних, рабочих). При получении положительной информации совершает соответствующие исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения.

2.1.3. В отношении должника-гражданина, имущества должника-гражданина по исполнительным документам имущественного характера:

извещает должника-гражданина о возбуждении исполнительного производства;

запрашивает сведения о должнике-гражданине в территориальных подразделениях: Пенсионного фонда Российской Федерации (сведения о получении СНИЛС, о месте работы и получении пенсии должником), ФМС России (сведения о паспортных данных должника-гражданина, месте жительства или пребывания), ФНС России (сведения о получении свидетельства о присвоении ИНН, сведений о счетах, выписку из ЕГРИП);

запрашивает информацию у операторов сотовой связи о зарегистрированных за должником-гражданином номерах телефонов;

запрашивает информацию об имущественном положении должника-гражданина в территориальных подразделениях Росреестра, Госавтоинспекции (при необходимости, с учетом конкретного исполнительного производства, - в территориальных подразделениях ГИМС, Гостехнадзора, Роспатента), банках и иных кредитных организациях. При получении положительной информации совершает соответствующие исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения. Выносит постановление о розыске счетов должника-гражданина и аресте находящихся на них денежных средств, которое направляет в кредитные организации, а также запрашивает информацию из кредитных организаций о наличии заключенных договоров аренды банковских ячеек и иных имущественных правах должника. При поступлении сведений из территориальных подразделений Пенсионного фонда Российской Федерации о получении пенсии должником-гражданином выносит постановление об обращении взыскания на пенсию должника-гражданина;

вызывает должника-гражданина на прием к судебному приставу-исполнителю;

в случае уклонения должника-гражданина от явки к судебному приставу-исполнителю выносит постановление о его приводе;

осуществляет выход по адресу должника-гражданина, указанному в исполнительном документе или установленному в процессе совершения исполнительных действий (в том числе с учетом сведений, полученных из Росреестра, о наличии у должника-гражданина объектов недвижимого имущества). При осуществлении выхода судебный пристав-исполнитель опрашивает лиц (с их согласия), которые могут располагать сведениями о местонахождении должника-гражданина и его имущества (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

запрашивает у взыскателя (представителя взыскателя) имеющуюся у него информацию о должнике-гражданине: месте его жительства и/или месте пребывания, номерах контактных телефонов (домашнего, мобильного, рабочего), адресе и месте работы; месте нахождения его имущества. При получении положительной информации совершает соответствующие исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения.

2.1.4. В отношении должника-организации, имущества должника-организации по исполнительным документам имущественного характера:

извещает должника-организацию о возбуждении исполнительного производства;

запрашивает информацию о должнике-организации, его имуществе в территориальных подразделениях ФНС России (получение выписки из ЕГРЮЛ, сведений о счетах), Росреестра, Госавтоинспекции (при необходимости, с учетом конкретного исполнительного производства, - в территориальных подразделениях ГИМС, Гостехнадзора, Роспатента). При получении положительной информации совершает соответствующие исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения;

вызывает руководителя (представителя) должника-организации на прием к судебному приставу-исполнителю;

запрашивает у взыскателя (представителя взыскателя) имеющуюся у него информацию: о фактическом адресе должника-организации; номерах телефонов должника-организации; адресах и местах жительства руководителя, учредителей должника-организации, номерах контактных телефонов (мобильных, домашних, рабочих). При получении положительной информации совершает соответствующие исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения;

осуществляет выход по адресу должника-организации, указанному в исполнительном документе или установленному в процессе совершения исполнительных действий (в том числе с учетом сведений, полученных из Росреестра, о наличии у должника-организации объектов недвижимого имущества). При осуществлении выхода опрашивает лиц (с их согласия), которые могут располагать сведениями о местонахождении должника-организации (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

при наличии сведений о счетах, принадлежащих должнику-организации, направляет в банк или иную кредитную организацию постановление об обращении взыскания на денежные средства должника-организации, находящиеся в банке или иной кредитной организации. При отсутствии сведений о счетах, принадлежащих должнику-организации, направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника-организации и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах, а также запросов о движении денежных средств по счетам с момента возбуждения исполнительного производства до момента вынесения постановления о наложении ареста.

2.1.5. В отношении должника и ребенка по исполнительным документам об отобрании ребенка:

извещает должника о возбуждении исполнительного производства;

запрашивает у взыскателя (представителя взыскателя) имеющуюся у него информацию о ребенке: месте его жительства и/или месте пребывания. При получении положительной информации совершает соответствующие исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения;

запрашивает сведения о должнике в территориальных подразделениях: Пенсионного фонда Российской Федерации (сведения о получении СНИЛС, о месте работы и получении пенсии должником), ФМС России (сведения о паспортных данных должника, месте жительства или пребывания), Росреестра, ФНС России (сведения о получении свидетельства о присвоении ИНН, выписку из ЕГРИП);

запрашивает информацию у операторов сотовой связи о зарегистрированных за должником номерах телефонов;

вызывает должника на прием к судебному приставу-исполнителю;

осуществляет выход по адресу должника, указанному в исполнительном документе, а также по всем предполагаемым адресам местонахождения ребенка, полученным от взыскателя и регистрирующих органов. При осуществлении выхода опрашивает лиц (с их согласия), которые могут располагать сведениями о местонахождении ребенка (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

в случае уклонения от явки должника к судебному приставу-исполнителю выносит постановление о его приводе;

при наличии в действиях должника признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении.

III. Действия судебного пристава-исполнителя,

осуществляющего розыск, по установлению местонахождения

должника, его имущества или ребенка

3.1. Основанием для организации разыскных мероприятий является постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка (далее - постановление о розыске), соответствующее требованиям, предусмотренным статьей 14 Закона, и утвержденное старшим судебным приставом либо его заместителем.

Старший судебный пристав или его заместитель перед утверждением постановления о розыске проверяет его на соответствие требованиям, установленным Законом, а также проверяет выполнение судебным приставом-исполнителем действий, указанных во втором разделе настоящего Положения.

3.2. На основании постановления о розыске судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, заводит разыскное дело, в рамках которого необходимо осуществить следующие действия.

3.2.1. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-организации либо при розыске имущества должника-организации (по разыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам):

получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о должнике-организации либо имуществе должника-организации для составления плана разыскных мероприятий. Разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность;

осуществляет выходы по всем предполагаемым адресам местонахождения должника-организации либо имущества должника-организации с целью получения информации о месте нахождения должника-организации либо имущества должника-организации (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

проверяет информацию о должнике-организации в ПК ОСП АИС ФССП России на предмет наличия иных исполнительных производств, по которым разыскиваемая организация проходит должником или взыскателем;

проводит мониторинг сети Интернет о наличии информации о разыскиваемом должнике-организации (реклама, арбитражные суды, отзывы об услугах, оказанных разыскиваемым юридическим лицом);

запрашивает информацию из бюро кредитных историй;

проверяет имущество должника-организации на предмет формального оформления на третьих лиц;

запрашивает информацию в администрациях муниципальных образований о наличии у должника-организации инвестиционных контрактов, договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципальных образований, государственных контрактов на оказание различного вида услуг.

3.2.2. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-гражданина либо розыске имущества должника-гражданина (по разыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам):

получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о должнике для составления плана разыскных мероприятий (фото- и видеодокументы и т.д.), разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность;

осуществляет выходы по всем предполагаемым адресам местонахождения должника либо имущества должника с целью получения информации о месте нахождения должника либо имущества должника (в обязательном порядке составляет соответствующий акт);

определяет круг лиц (родственники, друзья, коллеги, соседи и т.д.), располагающих информацией о возможном местонахождении должника;

проверяет информацию о должнике в ПК ОСП АИС ФССП России на предмет наличия иных исполнительных производств, по которым разыскиваемое лицо проходит должником или взыскателем;

запрашивает информацию у операторов сотовой связи о наличии зарегистрированных за должником абонентских номеров;

запрашивает информацию в органах ЗАГСа о семейном положении должника, наличии детей, смене фамилии, имени, отчества, а также о возможной дате смерти;

запрашивает информацию в органах внутренних дел о наличии совершенных административных правонарушений, возбужденных уголовных делах, наличии огнестрельного оружия (дата выдачи лицензии и срок ее действия) и водительского удостоверения;

запрашивает информацию в органах военного комиссариата о снятии (постановке) с воинского учета, дальнейшем месте прохождения службы, получении военной пенсии;

запрашивает информацию в органах ФМС России о месте регистрации должника и выдаче ему паспортов (российского или заграничного, взамен утраченных или похищенных);

запрашивает авиаперевозчиков, автоперевозчиков, железнодорожных, водных перевозчиков о приобретении билетов на междугородние и международные рейсы;

проводит мониторинг сети Интернет о наличии информации о разыскиваемом лице в социальных сетях ("Одноклассники", "Вконтакте", "Мой мир", "Фейсбук" и др.);

размещает сведения о разыскиваемом лице на интернет-сайте территориального органа ФССП России, в структурных подразделениях территориального органа ФССП России, в зданиях судов, а также в местных СМИ и местах массового скопления людей;

запрашивает информацию в бюро регистрации несчастных случаев;

запрашивает информацию в страховых компаниях об оказании должнику услуг по страхованию здоровья либо имущества.

3.2.3. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске ребенка:

получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о ребенке для составления плана разыскных мероприятий (фото- и видеодокументы и т.д.), разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность;

определяет круг лиц (родственники, друзья, соседи, работники медицинских или образовательных учреждений и т.д.), располагающих информацией о возможном местонахождении ребенка;

размещает сведения о разыскиваемом ребенке на интернет-сайте территориального органа ФССП России, в местных СМИ, в структурных подразделениях территориального органа ФССП России, в зданиях судов, а также местах массового скопления людей;

опрашивает представителей органа опеки и попечительства, участкового уполномоченного полиции, участкового медицинского работника о возможном местонахождении разыскиваемого ребенка;

запрашивает информацию в бюро регистрации несчастных случаев;

запрашивает информацию в учебных и медицинских учреждениях (место учебы, постановки на учет в медицинском учреждении);

запрашивает информацию в детских спортивных школах, развивающих образовательных учреждениях о наличии разыскиваемого ребенка в списках учащихся.