Как лишить отца родительских прав и взыскать алименты для ребенка без брачных уз?

• г. Екатеринбург

КАК ЛИШИТЬ ОТЦА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ Ю В БРАКЕ НЕ СОСТОЯЛИ, РЕБЕНКУ 3 года, АЛИМЕНТОВ НЕ ПЛАТИЛ, ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПОМОГАЕТ, у ребенка его фамилия.

Ответы на вопрос (3):

если злостно уклоняется от уплаты алиментов, то можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав

Уважаемая Вера Михайловна!

Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, т.к. для суда будут необходимы доказательства что Вы предприняли все действия для взыскания алиментов с отца Вашего ребенка. Выражения "алиментов не платил, фактически не помогает" для суда конечно не достаточно!

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Если есть хотя бы одно из оснований, обращайтесь в районный суд. Конкретно составление искового заявления и /или представительство- услуга платная. Помимо иска вам в любом случае понадобится ходатайства и характеристики.Все расходы возлагаются на ответчика ( в компенсационном порядке)