Как получить документ о наличии земельного пая и раздельном разделе земельных участков после развода

• г. Сатка

При подаче заявления в суд о разделе земельных участков (общей площадью 50 соток) после развода бывший супруг (проживает в другом регионе) включил в перечень мои участки земли переданные безвозмездно по Распоряжению главы администрации сельского Совета в 1993 году в период брака, однако пай земли в 5 га, переданный ему так же безвозмездно при выходе из совхоза в период брака не включил. У меня документов и точного адреса расположения этого участка нет, только примерное (и знаю, что участок не дооформлен, т.к. в росреестре, БТИ не зарегистрирован, но налог он платит). Каким образом я могу получить хоть какой-то документ о наличии у него этого земельного пая, для подачи заявления о разделе и его земельного пая? Вообще подлежат ли разделу земельные участки, находящиеся в недооформленном состоянии (без регистрации в росреестре или где необходимо)? У меня тоже на 1 участок имеется лишь распоряжение главы администрации о безвозмездной передаче и межевание. Развод был в декабре 2012 года, на раздел имущества подал в мае 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездной сделке, не является их совместно нажитой собственностью и разделу не подлежит (ст.36 и п.6 ст.169 СК РФ. Вторая норма - о применении этого правила и к сделкам, совершенным до 1996 г., т.е. о ваших участках). Так что не тратте время на поиски документов на его участок - соберите документы о своих, чтобы суд отказал мужу в удовлетворении требования об их разделе.