Алименты при разводе - обязан ли отец платить сумму прожиточного минимума, несмотря на низкую зарплату охранника?

• г. Ессентуки

Я разожусь с женой. Сыну 3,6 лет. У меня зарплата охранника маленькая 7 тысяч. Правда ли что я обязан буду платить алименты в сумме прожиточного минимума независимо от суммы зарплаты?!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Алименты будете платить в размере 1/4 с вашей зарплаты

Добрый день! Ваша бывшая супругу обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на уплату алиментов, который будет рассматриваться без вызова и участия сторон. По истечение 5 дней она заберет его из суда и обратится в службу судебных приставов. О взыскании с Вас алиментов, Вы узнаете либо из суда, суд обязан направить Вам судебный приказ, либо от приставов. Получив судебный приказ, и не согласившись с размером алиментов, указанным в судебном приказе, у Вас есть 10 дней, с момента получения письма, на обжалование судебного приказа. Конверт, в котором придет письмо - не выбрасывайте, это будет подтверждением даты получения Вами письма. Получив судебный приказ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене данного приказа. Суд отменит его и супруга, как правило, обратиться уже в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов. И вот уже в этом судебном заседании, Вы, для установления размера алиментов, которые Вы в реальности можете выплачивать, Вы должны будете представить суду справку о размере заработной платы, и иные справки, показывающие Ваши ежемесячные расходы. Если у Вас на содержании есть еще и иные лица, то также расходы и сведения о них представить в суд. Суд, проанализировав Ваше реальное материальное положение, вправе назначить алименты ниже прожиточного минимума, поскольку после уплаты алиментов, Вам на что-то нужно жить. Суд данные факты учитывает.

Либо, узнав, что вы обязаны уплачивать алименты, Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов и представляете суду все те же самые вышеназванные алименты.

В любом случае, в Ваших интересах официально работать, даже с самой минимальной заработной платой, в противном случае, будет начисляться ежемесячно задолженность, как у работающего гражданина (МРОТ).