Хочу подать на организацию в суд. Подскажите иск я должна подать по месту регистрации предприятия или моей прописки? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на организацию в суд. Подскажите иск я должна подать по месту регистрации предприятия или моей прописки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Хороший вопрос.

Согласно положениям статьи 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно первому предложению части 2 статьи 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Согласно части 3 статьи 54 ГК РФ, наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

С уважением, адвокат Цехер.

Уважаемая Таисия! Все зависит от того, какой именно иск. Уточните, пожалуйста.