Проблемы с выплатой алиментов на детей - как возместить долг и получить справедливость?

• г. Череповец

С 2007 года не выплачиваются алименты на двоих несовершеннолетних детей, судебный пристав бездействует, заявлений написано море. Каждый раз являясь к приставу за справкой слышу обещания о том, что долг будет рассчитан в ближайшее время, что отец детей обещал гасить долг и все в этом роде. Наверное достаточно уже ждать и нужно переходить к какому-то делу.

Подскажите пожалуйста с чего начинать, где брать необходимые документы, можно ли самой насчитать долг и обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

конечно вы можете долг рассчитать сами по ст 115 ск рф за последние 3 года

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

так же вправе написать жалобу на пристава в прокуратуру, очень действенно, а так же возбудить уг дело по ст 157 ук рф на мужа-злостное уклонение от уплаты алиментов

Долг и так остается, его не надо взыскивать через суд дополнительно. Через суд взыскивается лишь неустойка. Только возбуждение уголовного дела в отношении супруга, видимо, может здесь помочь. Пишите приставу заявление, не будет возбуждать - опять жалобы на пристава.

Согласны в мнением коллег, можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов, В соответствии со ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Можем помочь составить иск и расчетать неустойку