Какая ответственность может наступить если на данный момент я выплачиваю ежемесячный платеж по кредитной карте в не полном объеме?

• г. Волгоград

Какая ответственность может наступить если на данный момент я выплачиваю ежемесячный платеж по кредитной карте в не полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Неустойка может быть, которая у Вас в договоре (ст. 330 ГК РФ)

Ничего хорошего в этом нет. А именно - после трех наполных платежей банк выставит вам заключительное требование на возврат всей суммы задолженности включая основной долг, проценты и неустойка. Все то время что у вас будет просрочка - вам будут звонить банковские коллекторы и будут продолжать это делать после выставленния заключительного требования. При этом банк подаст на вас в суд года через полтора-два. И все это время за счет начисления неустойки долг будет расти, а коллекторы будут доставать вас звонками-угрозами и визитами к вам домой. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!