Необходимо ли разрешение отца ребенка на вывоз в другой город РФ, если мы находимся в гражданском браке и у ребенка фамилия отца?

• г. Липецк

Нужно ли разрешение отца ребенка на вывоз в другой город РФ если мы находимся в гражданском браке? Но в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. А если будет фамилия матери? То все равно нужно разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для переездов ребенка по России одному из родителей не нужно ничьих дополнительных разрешений, независимо от фамилии. Да и дедушке с бабушкой достаточно иметь свидетельство о рождении ребенка.