Знаю, что в городе были случаи, когда суды обязывали страховые компании выплачивать, если ДТП произошло на стоянке.

• г. Тюмень

В следующей ситуации. Мою машину ударили на стоянке, виновник есть, справка о ДТП и все прочие документы сделаны. Страховая компания виновника отказывается возмещать вред, т.к. ДТП произошло якобы на "внутренней территории организации". Знаю, что в городе были случаи, когда суды обязывали страховые компании выплачивать, если ДТП произошло на стоянке. Вопрос: кто будет ответчиком в суде? Страховая организация виновника или сам виновник? И как правильно сформулировать требование в иске?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Ответчиками лучше сделать и страховую, и виновника. Требовать надо возмещения вреда, причинённого ДТП.

С уважением

Здравствуйте, Евгений!

Некоторые страховые компании предпочитают не доводить дело до суда. В Вашем случае рекомендую сначала воспользоваться досудебными способами решения конфликта - предъявить грамотно составленную претензию (проще и быстрее, чем судебное разбирательства). Этого бывает часто достаточно, чтобы страховая выплатила возмещение.

Если же решили подать в суд, то Вы имеете право привлечь к ответственности и страховую компанию и виновника ДТП. Евгений, исковое заявление должно содержать не только требования, но и обоснования, со ссылками на нормы закона, этих требований.

С уважением,

Домаскова Любовь

pravo@dpravo.ru

www.dpravo.ru