Как защитить свои права и получить алименты для ребенка при требовании провести ДНК-анализ

• г. Севастополь

Помогите пожалуй у меня вот такая проблемка когда была беременна 5 месяц встретила парня мы расписались и он дал свою фамилию и отчество моему ребенку не являясь ему биологическим отцом, год назад мы расстались но не развелись и муж стал выплачивать мне алименты но теперь он не хочет платить алименты а требует провести днк анализ чтобы доказать что он не его сын и чтобы ему не приходилось выплачивать на ребёнка алименты как мне отстоять эти алименты что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам не удастся "отстоять" эти алименты. Обратившись в суд и проведя экспертизу, Ваш бывший супруг докажет, что он не является отцом и будет освобожден от оплаты алиментов.

Зачем проводить экспертизу - вы и так знаете что ребенок не его. и не отрицаете этого . НО - по закону - если в момент установления отцовства он ЗНАЛ что ребенок не его, но согласился установить отцовство - сейчас он отказаться от установления отцовства не может . Так и говорите и ему и в суде

Требование об оспаривании отцовтсва не может быть удовлетворено, если в момент записи лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Настаивайте на этом.

Никаких экспертиз ДНК не требуется (коллеги в предыдущих ответах указали Вам по какой причине). При рассмотрении дела, Вам необходимо доказать, что ребенок считает отца, усыновившего его именно отцом, и отмена усыновления пагубно отразиться на развитии и психологическом состоянии ребенка. Следует представить суду заключение психолога. Настаивать на том, что иск отца ребенка об отмене усыновления направлен только лишь на желание избежать алиментных обязательств и не более того. Представьте доказательства, что отец общается с ребенком, поздравляет его с праздниками и т.д. Вообще, лучше пригласить адвоката для участия в деле. Самой Вам будет сложно доказать все эти обстоятельства, правильно и своевременно представить их в суд.