Как решить проблему просрочки по кредитам и кредитным картам в условиях потери работы?
199₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Здpаствуйте уважаемые юристы! У меня такая проблема. Просрочка по кредитам, и кредитным картам около 5 месяцев, брала кредит на сумму 200000, а карты самое большое на сумму 100000, всё время платила постоянно, потеряла роботу в ноябре 2013, а в январе не смогла платить, пошла просрочка, на сумму 30000-40000. могу платить только минимум по 5000, банки отказывают, т.к считают что это отказ от платежа. Обьясняю что со временем раскидаю. Ищу сейчас роботу. Банки не чего слышать не хотят, кричат, стало болеть сердце угожают списанием имущества, прошу помочь. С уважением олеся!

Ответы на вопрос (9):

Попробуйте реструктуризовать долг, обратитесь официально с заявлением, покажите, что Вы не боитесь суда, что ищите работу.

Никто к Вам сейчас не придет описывать имущество. Сначала банк должен подать иск в суд, потом суд 1 и 2 инстанции, потом исполнительное производство, потом к Вам обратится пристав, и еще не факт. что он опишет Ваше имущество. К этому времени пройдет около 6 месяцев.

Да и суда бояться не надо, суд может уменьшить штрафные санкциию

Про реструктуризацию вам ответили, а вот ответ при отказе от проведения реструктуризации, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте!

Вам необходимо доказывать то, что потеря работы не зависела от Вашей воли. Так же необходимо наличие признания Вас безработной в соответствии с Федеральным законом. Указанная последовательность даст возможность изменить условия заключенных кредитных договоров.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением о россрочке платежей в связи с утерей работы, и получите письменный отказ послечего вы можете обратиться в суд с иском по той же причине (рассрочка платежа) приложить отказ банка (ст131-132 гпк рф) в суде вам так же нужно будет доказать что вы потеряли работу не по своей воле.

Нечего слушать пустые угрозы банкиров, а нужно расторгать все договоры на основании ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы). Обращайтесь к юристам за помощью.

Здравствуйте. Рассторгните кредитные договора с банком, таким образом хоть % не будут идти. Попробуйте перед этим договориться с банком о реструктуризации долга. Но в любом случае Вы какую то сумму будете должны.

Когда суд подаст на Вас в суд за неуплату, просите снизить суммы штрафов и пени. А у приставов просите отсрочки платежа. И перекидывайте всю бытовую технику в доме на других лиц, чтобы не описали.

Олеся, Вам необходимо написать в банк заявление о реструктуризации долга - это Вам поможет в дальнейшем, что банк уведомлен Вами о потери работы, суд может уменьшить проценты с момента подачи такого заявления по ст.333 ГК РФ вплоть до 0. На данный момент банк не имеет право у Вас арестовывать какое-либо имущество, т.к. это прерогатива только федеральной службы судебных приставов. Это же касается и коллекторских агентств. Кроме того, в случае, если банк подаст на Вас иск в суд о взыскании долга, подавайте встречное исковое заявление о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Кроме того, можно подать заявление в банк с просьбой отсрочки платежа и не начислении процентов до того момента, когда найдете работу, приложив к этому заявлению справку с центра занятости о том, что на данный момент у Вас статус безработной.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, КАК Я ПОЛАГАЮ, ПОТЕРЯ РАБОТЫ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО СУД ОТКАЖЕТ ВАМ В РАСТОРЖЕНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА.

ТОЛЬКО ЗРЯ ПОТРАТИТЕ ДЕНЬГИ НА ГОСПОШЛИНУ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

ПОСКОЛЬКУ СКОРЕЕ ВСЕГО БАНК БУДЕТ ВЗЫСКИВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЧЕРЕЗ СУД, ТО СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ПРЕДСТАВИТЕ СУДУ ЧТОБЫ ОН СНИЗИЛ НЕУСТОЙКУ (СТ. 333 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81

"О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"

1. При обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.

Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т.д.).

Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения; о неисполнении обязательств контрагентами; о наличии задолженности перед другими кредиторами; о наложении ареста на денежные средства или иное имущество ответчика; о непоступлении денежных средств из бюджета; о добровольном погашении долга полностью или в части на день рассмотрения спора; о выполнении ответчиком социально значимых функций; о наличии у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, процентов по договору займа) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 Кодекса, а также установление в договоре верхнего или нижнего предела размера неустойки не являются препятствием для рассмотрения судом вопроса о снижении неустойки.

Судам следует учитывать, что заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не может расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом либо фактом нарушения обязательства.

2. При рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).

Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

3. Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.

Если ответчик при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции заявил о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и представил соответствующие доказательства, однако суд первой инстанции ее размер не снизил либо снизил, но истец или ответчик не согласен с суммой неустойки, взысканной судом, суд апелляционной инстанции по жалобе соответствующей стороны решает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, исходя из имеющихся в деле и дополнительно представленных (с учетом положений частей 1 - 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ) доказательств.

Суд кассационной инстанции не вправе снизить размер взысканной неустойки или увеличить размер сниженной судом на основании статьи 333 ГК РФ неустойки по мотиву несоответствия ее последствиям нарушения обязательства, а равно отменить или изменить решение суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции в части снижения неустойки с направлением дела на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, поскольку определение судом конкретного размера неустойки не является выводом о применении нормы права (часть 3 статьи 286 АПК РФ).

Однако суд кассационной инстанции по жалобе кредитора может довзыскать неустойку, если она была снижена судом по собственной инициативе в отсутствие соответствующего заявления, сделанного ответчиком при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, либо ниже однократной учетной ставки Банка России (за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящего постановления), ввиду неправильного применения судом первой или апелляционной инстанции нормы статьи 333 ГК РФ (пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ).

Обратитесь в банки с заявлением о реструктиризации имеющейся задолженности, правда банки неохотно, но все таки иногда идут на такое, представьте доказательство отсутствия работы, справку из центра занятости что ищите работу, справку о составе вашей семьи.Взыскание долга банк в принудительном порядке может на основании решения суда, сначала подается исковое заявление в суд, вы вправе также обратиться в рамках рассматриваемого гражданского дела о взыскании задолженности с заявлением о рассрочке платежей по судебному решению, обосновав расчетами свое заявление, то есть обосновав почему для вас реально только 5 тыс. рулей в месяц выплачивать