Проблемы с швейной машиной Хускварна - зависание после установки обновления и вопросы по покупке демонстрационной модели

• г. Копейск

Прошу Вас проконсультировать вот по какому вопросу:

06.04.2014 г мною была приобретена в одном из магазинов сети швейной техники швейная машина Хускварна сапфир 960 (стоимость 49 000 руб).

10.05.2014 швейная машина в процессе работы зависла. После выключения и включения машина работает 1 минуту и зависает (не реагирует ни на что). Данная модель швейной машины имеет USB порт для загрузки обновлений и новых стежков, которые представлены на официальном сайте. В руководстве по эксплуатации машиной есть раздел Как обновить вашу машину где подробно описан процесс обновления.

Следуя всем указаниям я скачал на указанном в инструкции сайте обновление и установил его на машину. (т.к. я сталкивался с похожей проблемой на смартфоне, который глючил, а после обновления прошивки работает без замечаний уже более 5 лет).

После установки новой версии происходит следующее: машина загрузила новую версию, но при установки останавливается на загрузке 100% и зависает.

14.05.14 я отвёз машину в их сервис центр, который как раз находится в магазине где я приобрёл швейную машину.

Рассказав обо всём представителю центра (думая, что это как то может помочь в процессе ремонта) хотя по выражению его лица ему это не было интересно. Он просто выписал талон о принятии в ремонт машины.

Через два дня мне позвонила продавец и попросила рассказать как я устанавливал обновления на машину при этом задавала повокационные и наводящие вопросы, в процессе общения с ней я сделал вывод, что наш разговор записывается и сказал, что делал всё согласно инструкции, на что она выпалила, что обновления программы имеет право устанавливать только сервис центр и что это теперь по моей вине не работает швейная машина...

И ещё один момент хотелось бы выяснить, на который я не обратил внимания, а товарищ заострил на нём внимание...

Покупая эту машину продавцы продали мне демонстрационную модель (с витрины) друг же утверждает, что они обязаны были принести со склада запакованную коробку, при мне её вскрыть и проверить.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, пишите претензию в магазин, где излагайте всю ситуацию. Выходить надо в этой ситуации на обмен швейной машинки на аналогичную или ее возврат с уплатой всех заплаченных вами за нее денежных средств. Помимо ст. 18 Закона о защите прав потребителей, есть еще и ст. 10 Закона о защите прав потребителей, регламентирующая порядок информирования потребителя о товаре и его характеристиках. В данном случае давить следует на факт нарушения ваших прав на информацию о товаре и особенностях работы с ним. Помимо этого, никто не лишал вас права на проведение независимой экспертизы для определения причин имеющихся недостатков.