Что делать, если виновник ДТП отказывается заполнять извещение о происшествии?

• г. Хабаровск

Скажите, что мне делать, если виновник ДТП отказывается заполнять извещение о ДТП? ведь без этого извещения я не могу отправить телеграмму в свою СК ( ( ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Извещение о ДТП является обязательным документом, прилагаемым к заявлению о выплате ущерба по ОСАГО (Правила ОСАГО, п. 44б) ). Заполняется и подписывается участниками ДТП - каждый свою сторону. Если виновник отказывается заполнять извещение, то сделайте это сами и за себя, и за него, как можно подробнее описав все, что касается данных о виновнике и его авто

Это лучший ответ

Идите в страховую компанию и отдайте Извещение с заполнением своей половины, объяснив, что "противник" не хочет свою заполнять. Отсутствие Извещения не является препятствием к получению страхового возмещения: в Правилах ОСАГО: представляются документы - ... Извещение, если оно заполнялось... Другой вариант: позвонить "противнику" и объяснить, что если он будет "тормозить", то вы обратитесь в суд о взыскании с НЕГО ущерба, а не со страховой компании. Отрезвляет.

P.S.: пункт 41 Правил: При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транспортных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется.