Можно ли получить лицензию охранника и работать в качестве ИП без привязки к ЧОО и требуется ли другая лицензия?

• г. Краснодар

Могу ли я не работая в ЧОО и т.д, а имея регистрацию в качестве ИП получить лицензию охранника и заниматься монтажом и обслуживанием охранной сигнализаций одному? И нужна ли мне еще какая либо лицензия кроме этой?

Ответы на вопрос (1):

на охранную сигнализацию не нужна, ни где не регламентировано (для частного сектора). Если полно, то: - для частного использования, для частного сектора, для организаций которые не ЧОО, не ЧОП Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ статья 12 - данной деятельности в перечне нет, значит не лицензируется. На монтаж охранной сигнализации и систем видеонаблюдения лицензия не нужна, а все, что касается пожарной сигнализации - только с лицензией. - если будете работать с госструктурами, либо специфическим производством и магазинами специфической торговли, то у вас попросят лицензию. Еще важно - куда будет выходить пульт на охранную сигнализацию. Если в ЧОП - то им лицензия не нужна, а если в ОВО, то они (как правило) рекомендуют пользоваться услугами "около своих" фирм (дальше пояснения к тому где требуется лицензия, но не у вас, а у объектов, охранная сигнализация так же будет "сдаваться на пульт"). В отличие от требований пожарной безопасности обязанность установки охранной сигнализации закрепляется законодательством в зависимости от сферы деятельности организации. Так, согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" охранную сигнализацию должны иметь организации, занимающиеся в городах розничной продажей алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции. Обязанность установить охранную сигнализацию предусмотрена для аптечных организаций (п. 3.10 Правил отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях ), а также фармацевтических и медицинских учреждений при хранении наркотических средств (п. 3.1 Типовых требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств ). Соответственно, иные организации устанавливают такую сигнализацию в добровольном порядке.