Перспективы получения наследства по завещанию в Одессе - сложная ситуация на Украине и возможность передачи имущества другому наследнику

• г. Дмитров

В 2011 г. брат оформил на меня завещание на родительское имущество (квартира, гараж, дача). Брат умер 21 февраля 2014 г. в Одессе, я по почте переслала свое заявление, оформленное нотариусом, на право вступления в наследство по завещанию. От одесского нотариуса получила ответ, что мое заявление находится у нее. 21 августа 14 г будет ровно пол года со дня смерти брата, могу ли я.в связи со сложной ситуацией на Украине (Одесса) получить документы на вступление в наследство по завещанию позже и существуют ли какие то сроки на получение. Не могут ли документы или право на имущество по завещанию попасть к его дочери (ей 25 лет и она не инвалид, трудоспособная). Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить свидетельство позже.

В 6 мес. срок нужно подать заявление нотариусу, что вы сделали.

Вам потребуется еще собрать документы на имушество, может это сделать за вас представитель по доверенности.

Дочь не имеет право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если дело не было открыто а выслали вы только заявление и не приложили завещание с отместкой что не изменилось ни свидетельство о смерти, то боюсь могут бытт. проблемы уточните

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

В июне 2010 года умер дедушка оставив мне по завещанию квартиру. Никого из близких родственников нет, только сводный брат. Прошло 6 месяцев и я у натариуса получила документ о праве на вступление в наследство по завещанию. Брату о смерти дедушки я сообщила заказным письмом с уведомлением. Уведомление о его вручении мною получено (Письмо он получил в январе 2011 года по истечении полгода). Мой вопрос: если брат решит каким-то образом оспаривать завещание, то в течении какого времени он сможет это сделать, существуют ли какие-то сроки для оспаривания (хотя вроде-бы никаких для этого поводов нет) ? Спасибо ВСЕМ кто ответит.

7 сентября 2007 года у меня умерла мать, свою приватизированную квартиру она завещала моему брату. Я жила и проживаю сейчас в Украине, приехала на похороны. По поводу квартиры брат с женой предложили мне следующий вариант: я не буду оспаривать завещание, откажусь от своей доли, а он по своему завещанию мне отпишет всю квартиру целиком. Позже, 19 марта 2008 г. я написала у нотариуса Заявление об отказе от доли наследственного имущества, а 19 марта 2008 г. тот же нотариус в присутствии меня, брата и его жены зарегистрировал Завещание моего брата со 100% долей наследства на квартиру на меня. 14 февраля 2015 г. брат умер. О смерти брата мне сообщили. Я приехала. Но оказалось, что Завещание переписано. 3/4 он завещал дочери своей второй жены, 1,4 - мне. У моего брата есть три сына от первого брака. Во втором браке совместных детей нет. Могу ли я обратиться в суд и опротестовать последнее Завещание моего брата? Фактически мой брат в сговоре с женой лишили причитающей мне доли наследства.

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Малышева ухаживала за своей престарелой соседкой Титовой (родственниками они не являлись). За это Титова пообещала, что завещает Малышевой свою квартиру. В феврале 2019 года они вместе сходили к нотариусу, у которого Титова оформила завещание на Малышеву и передала ей копию этого завещания. После смерти Титовой в январе 2020 года, Малышева обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию. Нотариус отказал в выдаче Малышевой свидетельства о праве на наследство по завещанию, поскольку в марте 2019 года Титова оформила еще одно завещание на имя Уткина. Права ли нотариус? (фамилии вымышленные)

Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году, но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу, который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец, который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 г. умерла моя мать, отец еще живой. Мать оставила завещание в котором всю свою долю в квартире завещала моему младшему родному брату. Я об этом завещании ничего не знал.

Брат пропустил 6 мес. срок вступления в наследство. И вот в январе

2019 г. он опомнился. Вызвали нотариуса который оформил какие то бумаги. Все от меня скрыли и брат все бумаги унес к себе домой.

Таким образом, меня с завещанием матери не ознакомили и с теми что оформила нотариус, которая меня не вызывала для ознакомления.

ВОПРОС. обязана ли была нотариус ознакомить меня с завещанием матери и дать возможность оспорить завещание и почему она оформила на брата наследственное дело не ознакомив меня с завещанием матери? Насколько я понимаю, срок 3 года для подачи иска в суд для оспаривания завещания?

Вопрос по наследству. Моя соседка умерла в октябре 2011 года, в январе 2012 года (через 3 месяца) ее брат-единственный наследник, открыл наследственное дело. Но по истечении 6 мес (после мая 2012 года) не получил свидетельство на право о наследстве. В феврале 2013 года наследник (брат) умер. У меня есть завещание от брата моей соседки: смогу ли я получить имущество соседки (сестры) по завещанию? Применима ли наследственная трансмиссия?

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение