Вопрос о получении материнского капитала для многодетного отца, разведенного с негражданкой России и проживающего с детьми.

• г. Калуга

Я многодетный отец, являюсь гражданином России, с женой, не являющейся гражданкой России, разведён по суду, дети проживают со мной. Могу ли я получить материнский капитал. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Получение материнского капитала. Право на сертификат имеют:

Женщина (гражданка РФ, даже если она не проживает в России), у которой после 01.01.07 года появился второй (третий и т.д.) ребёнок. Однако получить сертификат можно только один раз. При этом не важно, сколько лет первому ребёнку, он может быть уже совершеннолетним. Право на материнский капитал появляется у женщин как родивших, так и усыновивших детей, за исключением случаев усыновления детей, которым они являются мачехами.

Ребёнок, появление которого дало право на получение МК, должен быть гражданином РФ.

Кроме женщин, Маткап могут получить и мужчины - граждане РФ, которые в одиночку усыновили или удочерили второго (третьего и т.д.) ребёнка. Усыновление должно было произойти после 01 января 2007. Возраст детей значения не имеет.

Если женщина, имеющая право на МК, лишается родительских прав, то право на меры господдержки переходят к отцу (усыновителю) детей вне зависимости от его гражданства. То же самое происходит в случае смерти матери.

В случае смерти обоих родителей (или лишения их родительских прав), материнский капитал делится в равных долях между детьми.

если проживание детей с вами оформлено решением суда - то можете.

удачи

Нет, вы не сможете в данном случае претендовать на мат. капитал, так как законом N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает возможность получения мат. капитала мужчиной только в случае если он является единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, и ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки.