Продажа квартиры - задержка выплаты материнского капитала и проблемы с ипотечным займом – как вернуть деньги и кого считать ответственным?

• г. Мелеуз

Моя мама продала квартиру. Договор составлен так, что в течении 1 месяца часть средств должны были погашаться за счет Государственного сертификата на региональный материнский капитал перечислением на счет покупателя с последующим перечислением на счет продавца. Только через 5 месяцев материнский капитал перечислили на счет продавца, но не на тот, который был указан в договоре купли-продажи, а в счет погашения ипотечного займа. Кредит был взят в Сбербанке, там отказываются перевести деньги продавцу. Как можно получить деньги? Кто виноват в этой ситуации банк или покупатель? Что можно сделать, куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

В суд за расторжением договора купли-продажи, ссылаясь на неисполнение условий договора. Ведь это покупатель не туда перечислил деньги, и наверняка не случайно ошибся счетом.