Как правильно оформить завещание на передачу квартиры младшему сыну и избежать претензий после моей смерти?

• г. Сердобск

Господа юристы. Мне досталась квартира от мамы (дарственная). Теперь я хочу квартиру передать младшему сыну, но хочу сделать завещание. Живу я в своём доме, квартира в другом районе. Где делается завещание: именно в том месте, где находится квартира или я могу сделать по месту моего проживания? Как правильно составить завещание, чтобы на квартиру больше никто не претендовал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Завещание Вы можете удостоверить абсолютно у любого нотариуса на территории РФ, где Вам будет удобнее.

Текст завещания не будет иметь значения. Как правило, используется стандартная формулировка "все имущество, которое будет принадлежать мне на день смерти".

Если же завещание будет касаться только квартиры, но имеется и другое имущество, то в завещании необходимо указать только квартиру. Нотариус Вам это разъяснит.

Оспорить можно любое завещание, но для того, чтобы получить положительный результат, необходимы веские основания, и от содержания завещания эти основания никак не зависят.