Скажите пожалуйста, что надёжнее договор ренты или договор дарения.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что надёжнее договор ренты или договор дарения. Я заключила договор ренты с неродным дедушкой, но у дедушки есть внук от 1-го брака, есть ли у этого внука шансы оспорить ренту, или лучше нам заключить договор дарения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита!

В настоящее время в судах достаточно часто рассматриватся деле о расторжении договора ренты по инициативе получатей ренты. Причиной расторжения такого договора может стать существенное нарушение договора плательщиком ренты. Причем понятие этого существенного нарушения не расскрывается, т.е. фактически все это относится к усмотрению суда. И подавляющее большинство судов встает на сторону рентополучателей, т.е. договора расторгаются. Для того, что избежать таких последствий сам договор ренты нужно составлять, стараясь максимально конкретизировать обязанности рентплательщика, избегая расплывчатых понятий - уход, забота и т.д. И скурпулезно выполнять все пункты договора, причем фиксируя их выполнение, что часто затруднительно и невозможно.

Расторжении договора дарения предусмотрено только в исключительных случаях, таких как покушение на жизнь дарителя или его родственников и т.д.

Но для того, чтобы заключить договор дарения, договор ренты надо будет расторгнуть по соглашению сторон.

Что для Вас лучше - решайте.

Уважаемая Маргарита! Помните, что при заключении договора дарения Вам придётся платить налог на дарение в размере 13% от стоимости квартиры по данным БТИ, т.к в родстве с дарителем Вы не состоите. Если сам дедушка не намерен расторгать договор ренты, а с внуком не общается, то вряд ли внук сможет доказать невыполнение Вами условий договора ренты после смерти деда, если у Вас будут доказательства выполнения своих обязанностей по договору ренты.