Скажите пожалуйста, что надёжнее договор ренты или договор дарения.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что надёжнее договор ренты или договор дарения. Я заключила договор ренты с неродным дедушкой, но у дедушки есть внук от 1-го брака, есть ли у этого внука шансы оспорить ренту, или лучше нам заключить договор дарения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита!

В настоящее время в судах достаточно часто рассматриватся деле о расторжении договора ренты по инициативе получатей ренты. Причиной расторжения такого договора может стать существенное нарушение договора плательщиком ренты. Причем понятие этого существенного нарушения не расскрывается, т.е. фактически все это относится к усмотрению суда. И подавляющее большинство судов встает на сторону рентополучателей, т.е. договора расторгаются. Для того, что избежать таких последствий сам договор ренты нужно составлять, стараясь максимально конкретизировать обязанности рентплательщика, избегая расплывчатых понятий - уход, забота и т.д. И скурпулезно выполнять все пункты договора, причем фиксируя их выполнение, что часто затруднительно и невозможно.

Расторжении договора дарения предусмотрено только в исключительных случаях, таких как покушение на жизнь дарителя или его родственников и т.д.

Но для того, чтобы заключить договор дарения, договор ренты надо будет расторгнуть по соглашению сторон.

Что для Вас лучше - решайте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита! Помните, что при заключении договора дарения Вам придётся платить налог на дарение в размере 13% от стоимости квартиры по данным БТИ, т.к в родстве с дарителем Вы не состоите. Если сам дедушка не намерен расторгать договор ренты, а с внуком не общается, то вряд ли внук сможет доказать невыполнение Вами условий договора ренты после смерти деда, если у Вас будут доказательства выполнения своих обязанностей по договору ренты.

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетний внук прописан и проживает с престарелыми бабушкой и дедушкой (по материнской линии) в двухкомнатной приватизированной квартире. Другого жилья не имеет. Квартира приватизирована на дедушку, бабушку и внука. Его мать на долю в квартире не претендует. Дедушка и бабушка свои доли оформили на этого внука. Правда ли, что после их кончины внуку не нужно платить налог за вступление в полное владение квартирой или еще нужно оформить договор ренты? Как будет дешевле и проще?

Заранее спасибо,

Иван.

В квартире живет пенсионерка. На внука оформлена рента, т. е. все документы по оплате и пр. приходят на его имя. Но все равно есть опасения, что родственники захотят после... так сказать определенного момента оспорить права на квартиру.

Внук хочет перевести квартиру в полную собственность, например через дарение.

Какова процедура перевода с ренты в собственность, если по сути владелец не меняется?

Я правильно понимаю процесс: расторжение договора ренты - бабушка снова собственник - бабушка дарит квартиру внуку?

Моему дедушке 86 лет, я у него единственный родной внук, мой отец жив, но с дедушкой не общается, поэтому дедушка хочет чтобы после его смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста как правильно поступить: дедушке написать завещание на мое имя или заключить договор ренты? Заранее спасибо.

Всем добрый день.

У меня к вам такие вопроса:

1) что лучше - договор дарения или договор ренты?

2) может ли быть договор дарения с пожизненным проживанием? Какие будут оличия от договора дарения?

3) если я хочу, чтобы при расторжении брака супруг не имел права на часть подаренной собственности - что заключать: дарение, ренту, или можно даренки с пожизненным проживанием?

Заранее спасибо.

Заключил с согласия жены договор пожизненной ренты с дедушкой, дедушка жив. Сейчас с женой разводимся. Как будет делится имущество по ренте, и надо ли какое либо согласие дедушки на это? Спасибо.

В браке дедушка мужа оформил ренту на внука. Рента безвоздмезная.

Включается ли безвоздмезная сделка в общее имущесство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить договор ренты если рентополучателю 40 лет. он не пенсионер и не инвалид? И как можно сохранить право проживания в квартире, но при этом утратить право на сделки с этой квартирой? Что удобнее заключать: ренту, дарение, купля-продажа... зараннее спасибо.

Рента. Я хочу заключть договор ренты с прабабушкой моего несовершеннолетнего сына. Какую ренту лучше оформить?. Как обезопасить себя от расторжения договора? Дело в том, что на данную квартиру уже был зарегистирован договор ренты со стороны дальней родственницы. Нам удалось его расторгнуть по суду (был обман бабушки со стороны бабушкиной родственницы). Сейчас квартира оформлена вновь на бабушку. Что посоветуете сделать, чтобы вариант был более надежным? Заранее спасибо. Ирина.

Посоветуйте, пожалуйста, как с наименьшими материальными затратами для обеих сторон бабушка могла бы передать в собственность внуку свою квартиру (внук проживает и прописан в квартире бабушки, он совершеннолетний, работает). Какой договор лучше заключить: ренты, дарения, купли - продажи или просто оформить завещание?

Спасибо, всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение