Взяла потребительский кредит, но испытываю финансовые сложности - что грозит моей квартире?

• г. Москва

Я 2 года назад взяла потребительский кредит в МКБ. 1 год платила исправно, у меня заболел серьездно ребенок и мне пришлось уволиться с работы. Сейчас я работаю в бюджете платят не регулярно с задержкой, з/п у меня настоящий момент меньше чем на предыдущем месте работы. Плачу по мере возможности как могу. Но мне грозят что податут на меня в суд, имущества у меня никого нет. Квартира записана на моих родителей пенсионеров и несовершеннолетнего ребенка. Могут ли ее отобрать у меня в суде?

Ответы на вопрос (3):

Т.к. квартира принадлежит не Вам то ее не то что отобрать, даже описать не могут

Пройдет суд, выдадут ИЛ и на его основании у вас из з/п будут взыскивать задолженность в размере 50% от з/п до полного погашения долга

Просите в суде уменьшить сумму неустойки по ст 333 ГК ФР

Доброе утро. В случае, если банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, пени, процентов вы в суде вправе заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Приобщите к материалам дела документы подтверждающие наличие у вас несовершеннолетнего ребенка (свидетельство о рождении) и иные документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Квартиру у Вас не отберут даже можете не думать об этом.

А вот после суда, когда решение будет вынесено, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда.

Не могут, но в любом случае на суд надо выйти хотя бы чтобы снизить штрафные проценты.