Опекун из Красноярского края - почему новорожденному ребенку не выплатили пособие за январь-апрель и может ли он получать молочную смесь?

• г. Красноярск

Я живу в красноярском крае, с 15 января назначена опекуном над новорожденным ребеночком, пособие по опеке получила только с апреля, в органах опеке мне объяснили это тем что мать была лишена прав в апреле месяце. Подскажите а что с января по апрель ребенку не должны выплачивать ни какое пособие, и еще имеет ли он право на молочную смесь?

Заранее благодарна Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Ивановна, добрый час!

Орган опеки не прав. Обязанность по выплате содержания на ребенка у государства возникает с момента передачи на опеку (ниже норма полностью).

Лишение прав никакого прямого отношения к Выплатам не имеет. Выплачивается содержание на ребенка ПЕРЕДАННОГО на опеку, а не на ребенка, родителей , лишенных родительских прав.

Вам необходимо письменно потребовать выплатить содержание с момента назначения опекуном, сославшись на указанную ниже норму, там же указать, что государство содержит детей, оставшихся без попечения. . В случае сопротивления опеки - присылайте ответ, поможем составить обращение в прокуратуру и суд.