Возможность переквалификации статьи при обгонах через разные виды разметок

• г. Москва

Ситуация такая: совершал обгон по разметке 1.5 согласно правилам, обгон совершил но заехав на линию 1.1. ИДПС засняли меня на камеру, через 6 км остановили показали видео на видео из номеров видно только 5 последних знаков остальное прикрывают кусты, сказали что в суде всё будет четко видно сразу составили протокол КОАП 12.15.4 1.3 и 1.1 и сказали явиться в суд назначили дату, место и время. Вот вопрос есть ли шанс переквалифицировать данную статью на 12.16.1, т.к. маневр изначально был начат на прерывистой линии, в соответствии с пунктом 11.4 ПДД (по завершении обгона водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения). Следуя этому пункту, водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу независимо от разметки — в том числе и через сплошную линию.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Если сразу об этом в протоколе написали, указали, что не согласны, то шанс есть. В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ : "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело".