Имеют ли право сотрудники МВД получать выплаты при прописке у родственников и как это повлияет на семью с несовершеннолетним ребенком

• г. Уфа

Мой муж работник МВД. Стаж 22 года Живем и прописаны у моего отца Прописаны 7 человек на 180 кв метр. Дом в собственности у моего отца. Имеем ли мы на какие нибудь выплаты. Папа просит нас снятся с прописки. У нас несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Большинство социальных гарантий, действовавших до принятия Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ, в сфере обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел на сегодняшний день сохранены. В том числе:

предоставление жилого помещения по договору социального найма сотрудникам, принятым на жилищный учет до 1 марта 2005 г. (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ);

получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы (постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153);

предоставление служебных жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции (ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ).

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ предусмотрены следующие социальные гарантии:

единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения (ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ);

предоставление жилого помещения в собственность (ст. 5 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ);

предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам (ст. 8 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ);

денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (ст. 8 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ);

Планируется, что с 1 января 2012 г. основной формой жилищного обеспечения станет единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, которая будет предоставляться сотрудникам, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, жилищные условия которых требуют улучшения.

Так, единовременная социальная выплата будет предоставляться по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник, при условии, что данный сотрудник:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

проживает в общежитии;

проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом МВД России, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, по их желанию также может быть предоставлена единовременная социальная выплата.

Право на получение единовременной социальной выплаты может быть реализовано только один раз.

Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел утверждены постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации” от 30 декабря 2011 г. № 1223.

у него есть право на получения едв, пусть обратиться к руководству с заявлением