Обязан ли я установить водосчетчики в своей квартире в Подмосковье и согласно какому закону?

• г. Москва

Обязана ли я установить в своей квартире водосчетчики и по какому закону в подмосковье? Квартира в собственности, квартплату начисляют как за воду без счетчика, т.е. логически, УК в курсе об их отсутствии. Интересует не факт экономии, а именно факт обязана ли я его устанавливать. Есть ли закон, обязующий меня их устанавливать (в подмосковье)?

Ответы на вопрос (1):

обязанность в законе обязывает установить общедомовые приборы учета, но не индивидуальные

Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена в ст. 13 ФЗ N 261-ФЗ от 23.11.2009 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - Закон об энергосбережении). В соответствии со ст. 5 указанного ФЗ до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае если собственники не установили счетчики, обязанность по их установке переходит к ресурсоснабжающим организациям. То есть счетчики будут устанавливать "Водоканал", "Теплосети" и "Энергосбыт"; срок установки в данном случае определен до 1 июля 2013 г.