Исчез договор на возврат денег за права в автошколе - как вернуть свои 20 000 рублей?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вообщем сдавал на права в автошколе. Из-за болезни пропустил много практики. Поговорил с автошколой решили вернуть денег с вычетом занятий на которых я был, так как сейчас весь в учебе и нету времени.

Но такая беда, что договор мой пропал, не могу найти... А в автошколе сказали, ты нам договор-а мы тебе деньги.

Теперь получается что все? 20000 коту под хвост? Ведь у них есть копия.

Помогите что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Второй экземпляр договора должна быть у исполнителя которой обязан Вам выдать копию по Вашему запросу. Требуйте в письменном порядке, в ответ на письменное обращение исполнитель не будет ссылаться на утерю.

Кроме того, квитанции об оплате свидетельствуют об имеющихся договорных отношениях

обратитесь к ним и требуйте выдать вам копию договора, они обязаны это сделать и вернуть деньги Пишите им претензию, в случае отказа обращайтесь в суд Иск по ст 131-132 гпк рф

Обращайтесь в суд. Требование автошколы не соответствуют законодательству.

Здравствуйте. Вы правы, у них есть 2й экземпляр договора и почему они требуют с Вас договор не понятно. пишите им заявление на расторжение договора, а если откажут, взыскивайте через суд.

Обращайтесь в суд как потребитель услуг, не платя госпошлину.

Если признают, что Вы обучались, суд Вы выиграете (ст. 68 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.").

Если не можете найти договор, просите суд истребовать доказательство у школы согласно ст. 57 ГПК РФ: "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.".

Никуда школа от Вас в суде не уедет с Вашими деньгами.

они обязаны вам дать копию договора возникнут еще вопросы, обращайтесь.

Желание автошколы понятно и обусловлено тем, что при отсутствии договора Вы не сможете обратиться в суд. Предложите им следующий вариант, Вы подаете письменное заявление, в котором указываете, что договор потерян, и просите вернуть часть денег за обучение.

Отсутствие договора,это не основание,это отговорка. требуйте дубликат и впараве обратиться в суд с исковым заявлением,заявив ходатайство об истребовании договора у автошколы.

копию договора вам выдать обязаны, подавайте в суд ст.131-132 гк рф.

А автошкола вам точно давала ваш экземпляр договора? Может его у вас и нет вовсе?

Деньги вы как вносили, наличными? Я думаю если дойдет до суда, отследить поступления от вас денежных средств не составит труда. Если автошкола будет отрицать договорные отношения - можете взыскивать с них средства как неосновательное обогащение в полном размере + неустойка. Школе выгоднее вернуть часть средств. Напишите письменно претензию.